высушить

  • 51БАРХАТ — чистошёлковая или полушелковая ворсовая ткань со сплошным или узорным коротким ворсом на лицевой стороне. Чистошёлковый бархат имеет ворс и полотно ткани из нитей натурального шелка или ворс из искусственного шёлка, а полотно ткани из… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 52КРАШЕНИЕ — КРАШЕНИЕ. В домашних условиях далеко не все ткани можно хорошо окрасить. Почти невозможно добиться ровной окраски, даже в тёмный цвет, тканей с набивным цветным или белым рисунком, пестротканых и пестровязаных изделий, а также натурального… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 53малярные работы — Рис. 1. Инструменты и приспособления для малярных работ. Рис. 1. Инструменты и приспособления для малярных работ: 1 маховая кисть; 2 кисть флейц; 3 кисть макловица; 4 кисть ручник; 5 филёночная кисть; 6 кисть торцовка; 7 стальные щётки; 8 валик;… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 54Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Александр I (часть 1) — — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Бабочки или чешуекрылые — (Lepidoptera, см. табл. Бабочки I IV) образуют большой отряд насекомых, заключающий в себе до 22000 видов, в том числе до 3500 видов в Российской империи (в Европейской и Азиатской России). Это суть насекомые с сосущими ротовыми органами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Белить дерево — Б. дерево, значит высушить его на корню снятием части коры и постепенным завяливанием. Об этом способе упоминают уже древние писатели Витрувий и Евелен, что и подало повод Бюффону в 1738 г. заняться опытами по данному вопросу и на основании их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Велабрум — (Velabrum) обширное болото, простиравшееся между Палатинским холмом и Тибром в Риме. Оно образовалось отчасти вследствие наводнений Тибра, отчасти благодаря многочисленным источникам и дождевым стокам с ближайших холмов. Простиралось оно до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Водолазное дело — Так как человек может пробыть под водою лишь очень короткое время, а именно столько, сколько он способен удерживать дыхание, то для различных подводных работ необходимы различные приспособления, которые позволяли бы водолазу дышать. В настоящее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Выдержка — или тренировка искусство довести организм до наивысшей силы и выносливости. Все искусство В. заключается в доведении организма до наибольшого развития силы и упругости мускулов, особенно тех, которые играют наибольшую роль в области, к которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона