вытекающий

  • 81Идеология — (от Идея и ...Логия)         система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Манна (сок нек-рых растений) — Манна, сок некоторых растений, вытекающий из поранений коры, а также мест уколов её насекомыми и застывший на воздухе. М. характерна для ясеней манного (Fraxinus ornus) и круглолистного (F. rotundifolia) семейства маслинных из Средиземноморья, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Мумиё —         мумиё асиль, мумий, брагшун, бараг шун, чао тун, горный бальзам, природный смолоподобный продукт биологического происхождения, вытекающий из расщелин скал и гор. Встречается в Гималаях (Непал и др.), в горах Аравии и Ирана, МНР,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Образ жизни —         понятие, применяемое в социальных науках для характеристики условий и особенностей повседневной жизни людей в том или ином обществе. О. ж. определяется существенными чертами и особенностями определённой общественно экономической формации …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Отсадка —         способ гравитационного обогащения (См. Гравитационное обогащение) полезных ископаемых, основанный на разделении минеральной смеси по плотности в вертикальном колеблющемся потоке воды переменного направления. Конечные продукты О.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Сверхтекучесть —         особое состояние квантовой жидкости (См. Квантовая жидкость), находясь в котором жидкость протекает через узкие щели и капилляры без трения; при этом протекающая часть жидкости обладает равной нулю энтропией (См. Энтропия). Единственным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Суперпозиции принцип —         принцип наложения, 1) допущение, согласно которому если составляющие сложного процесса воздействия взаимно не влияют друг на друга, то результирующий эффект будет представлять собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействием в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Элементарные частицы —          Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В понятии «Э. ч.» в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Гёте — (Goethe)         Иоганн Вольфганг (28.8.1749, Франкфурт на Майне, 22.3.1832, Веймар), немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель. Выдающийся представитель Просвещения в Германии, один из основоположников немецкой литературы нового времени,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Манна — I Манна         лишайник Aspicilia esculenta и другие близкие виды из семейства леканоровых. Встречается в степях, пустынях, в горах засушливых областях на юго востоке Европы, юго западе Азии и севере Африки. Имеет вид угловато округлых комочков… …

    Большая советская энциклопедия