вытянутый+к+концу

  • 51Отряд Тиленхиды (Tylenchidae) —          Мир сецернентов, паразитирующих в органах человека и животных, многообразен и включает огромное число видов нематод. Мы не имеем здесь возможности вести дальнейшее изложение сведений об этих гельминтах. Остается задержаться на некоторых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство Агамы (Agamidae) —          Основным признаком, отличающим представителей семейства агам от рассмотренных выше игуановых ящериц, является характер расположения и форма зубов. В остальных отношениях оба эти обширные семейства ящериц чрезвычайно напоминают друг друга …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Цивильск — уездн. гор. Казанской губ., на прав. берегу р. Бол. Цивиля (близ впадения в него р. Мал. Цивиля), в сев. зап. углу у. Время основания Ц. неизвестно. Впервые Ц. упоминается как город в 1584 г., когда по распоряжению Бориса Годунова здесь была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Цивильск — уездн. гор. Казанской губ., на прав. берегу р. Бол. Цивиля (близ впадения в него р. Мал. Цивиля), в сев. зап. углу у. Время основания Ц. неизвестно. Впервые Ц. упоминается как город в 1584 г., когда по распоряжению Бориса Годунова здесь была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Чебоксары — уездн. гор. Казанской губ., на прав. берегу р. Волги, в 138. вер. от г. Казани, в живописной котловине, образуемой рр. Чебоксаркой и Кайбулкой; большая часть города раскинута по трем горам, а меньшая в низменности, находящейся между этими горами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 57Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 58ПЧЕЛЫ — пчелиные (Apoidea) надсемейство насекомых, включающее ок. 20 000 известных видов, из которых примерно 4000 обнаружено в Северной Америке. Окраска чаще всего черная с желтоватыми отметинами; размеры сильно варьируют: длина некоторых шмелей и пчелы …

    Энциклопедия Кольера

  • 59МИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — существовала во II тысячелетии до н.э., с центром на острове Крит. Первая великая цивилизация на европейской почве, предшественница культуры античной Греции. Крит находится в Средиземном море в 100 км к югу от материковой Греции. Это узкий,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Египет — НАЗВАНИЕ (евр. Мицраим (Быт 10:6)) В остальных случаях название этой страны передается в Синод. пер. Библии как Е. Слово мицраим представляет собой форму двойств. числа (служ. в евр. яз. для обозначения парных понятий, как, напр., глаза), в этом… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза