вычурность

  • 41синдром кататонический паракинетический — (s. catatonicum parakineticum) С. к. с преобладанием манерного поведения (неестественность, вычурность движений) …

    Большой медицинский словарь

  • 42Дымов, Осип — писатель; см. Перельман. {Брокгауз}  Дымов, Осип (Перельман, Осип Исидорович) популярный русский беллетрист; род. в 1878 г. в Белостоке, кончил курс в петербургском Лесном институте. Начав свою литературную работу в мелких газетах, он вскоре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Фофанов, Константин Михайлович — даровитый поэт. Род. в СПб. 18 мая 1862 г. Дед его был крестьянином Олонецкой губернии, отец торговал дровами и записался в спб. купцы. Крайняя нервная возбужденность составляет отличительную черту семьи. Ф. не получил систематического… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Кюи, Цезарь Антонович — военный инженер, генерал майор, заслуженный профессор фортификации в академиях Николаевской инженерной, Михайловской артиллерийской и Генерального штаба, композитор и музыкальный критик; род. в 1835 г.; ученик Монюшко. Впервые выступил в качестве …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Рейснер, Ларисса Михайловна — [1895 1926] советская писательница, журналистка. Член ВКП(б) с 1918. Р. в Польше. Отец Р. профессор государственного права, до 1905 политический эмигрант. Высшее образование Р. получила в петербургском Психоневрологическом институте. Начало ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Языков, Николай Михайлович — известный поэт; родился 4 марта 1803 г. в Симбирске, в богатой помещичьей семье, происходившей из древнего русского дворянства; детство его, баловня семьи, было окружено такими условиями, которые развили в нем склонность к удовольствиям и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Гофмансвальдау Кристиан Гофман — Гофмансвальдау, Хофмансвальдау (Hofmannswaldau) Кристиан Гофман (25. 12.1617, Бреславль, 18. 4. 1679, там же), немецкий поэт. Представитель маринизма в немецкой литературе и глава т. н. второй силезской школы поэтов. В духе прециозной литературы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Лутфи — (1366/1367, Герат, 1465/1466, там же)         узбекский поэт. Писал на староузбекском языке и на фарси. До нас дошли только Диван и поэма «Гуль и Навруз» (1411 12), написанные на староузбекском языке. Лирика Л. оказала влияние на дальнейшее… …

    Большая советская энциклопедия