вычурность

  • 81Фламандская живопись — После того, как в начале XVII стол. ожесточенная, продолжительная борьба нидерландцев за свою политическую и религиозную свободу завершилась распадением их страны на две части, из которых одна, северная, превратилась в протестантскую республику,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Синдро́м кататони́ческий — (syndromum catatonicum; син. кататония) психическое расстройство с преобладанием двигательных нарушений в форме возбуждения, ступора или их последовательного чередования; наблюдается чаще при шизофрении. Синдром кататонический вторичный (s.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 83изы́сканность — и, ж. Свойство по знач. прил. изысканный. Изысканность вкуса. □ Благородной изысканности его манер удивляются все помещики. Салтыков Щедрин, Невинные рассказы. || устар. Вычурность, манерность. Изысканность выражения всегда может служить верным… …

    Малый академический словарь

  • 84КОЛУМЕЛЛА — ЛУЦИЙ ЮНИЙ МОДЕРАТ (Lucius Iunius Moderatus Columella), римский литератор. Родился в Гадесе (совр. Кадис) в Испании, его обстоятельный труд О сельском хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах написан ок. 60 65 н.э. Стиль Колумеллы добротный, не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85БЕЛЛИНИ — (Bellini), семья итальянских живописцев, работавших в Венеции между 1420 и 1516 и прошедших в своем творчестве путь от позднеготического стиля, с его линеарной декоративностью, к новой ренессансной манере. Якопо Беллини (Jacopo Bellini) (ок. 1400 …

    Энциклопедия Кольера

  • 86БОРРОМИНИ Франческо — (Borromini, Francesco) (1599 1667), итальянский архитектор. Борромини родился в Биссоне в Ломбардии 25 сентября 1599. Его настоящее имя Кастелли (Castelli). Учился у Карло Мадерна в Риме. Работал каменотесом на строительстве собора св. Петра,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87выкрутасы(закрутасы) — (иноск.) хитрость, уловки, вычурность (в речах), намек на выкрутасы старательное, затейливое, ловкое выкручивание ног для большей грации в движениях Ср. Я человек простой, никаких этих закрутасов не знаю. Григорович. Акробаты благотворительности …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88закрутасы — выкрутасы (закрутасы) (иноск.) хитрость, уловки, вычурность (в речах), намек на выкрутасы старательное, затейливое, ловкое выкручивание ног для большей грации в движениях Ср. Я человек простой, никаких этих закрутасов не знаю. Григорович.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89Выкрутасы — Выкрутасы. Закрутасы (иноск.) хитрость, уловки, вычурность (въ рѣчахъ) намекъ на выкрутасы старательное, затѣйливое, ловкое выкручиваніе ногъ для большей граціи въ движеніяхъ. Ср. Я человѣкъ простой, никакихъ этихъ закрутасовъ не знаю.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 90ИЗЫСКАННОСТЬ — ИЗЫСКАННОСТЬ, изысканности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к изысканный; вычурность, утонченность. Изысканность вкуса. Выражаться с изысканностью. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова