вычурно

  • 101Ядовитый плющ: Тайное общество — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Ядовитый плющ (фильм). Ядовитый плющ: Тайное общество Poison Ivy: The Secret Society …

    Википедия

  • 102Карфаген —         (лат. Carthago, греч. Karchedon, пунийск. Kart Hadst новый город). В 9 8 вв. до н. э. на полуострове к С. В. от совр. Туниса колонисты из Тира основали торговое поселение, которое должно было служить промежуточным пунктом на пути в Юж.… …

    Словарь античности

  • 103БЕЛЫЙ КОНЬ — д. Долгоруковского района Веселовского сельсовета, в документах 1778 г. упоминается сельцо Белый Конь, на правой стороне р. Мокрого Ольшанца, 8 дворов, владение князя Ю.В. Долгорукова (ЭПЕлУ). В конце XVIII в. у помещиков была мода давать вновь… …

    Липецкая топонимия

  • 104вальс-бостон — valse boston Разновидность медленного вальса. СИС 1954. Неповоротливые Голландцы грузно кружились в медленном темпе вальса бостона и танцевали вычурно, но тяжело pas de quatre под звук прекрасного бального оркестра. М. Бакунин В тропич. Голландии …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 105миньярдиз — mignardise f. Мелкие кружева. Мак. 1908. Название тесемок и бумаги для украшения одежды. Для вышивания гладью, миньярдизом. суташью. Миньярдиз есть в лавках Периной линии. Модн. маг. 1862. Воротник большой к визитному платью. Работа из миньярдизы …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 106синолог — а, м. sinologue m. Китаевед, специалист по Китаю. В третьем томе принят китайский выговор и правописание их <имен> исправлено по указаниям одного из русских синологов. 1854. Блок Два года 3. Любопытно, что в Иркутске в это время <в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 107фигулярно — нареч. figuré. устар., простореч. Фигурно, вычурно. [Марфа:] Как же она величаво ходит! (ходит разными походками).. [Дразнилин :] Манежно фигулярно церемонно. Подраж. 37. // Сл. 18 12 59 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 108Лью Арчер — Пол Ньюман в первой экранизации романа «Живая мишень», поставленной по сценарию Уильяма Голдмана и получившей премию Ассоциации детективных писателей Америки за лучший сценарий. Суеверный …

    Википедия

  • 109Весёлая (Липецкая область) — У этого топонима есть и другие значения, см. Весёлая. Деревня Весёлая Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 110Визит короля Георга IV в Шотландию в 1822 году — Приукрашенный портрет пера Дейвида Уилки Георга IV, со светом, сглаживающим яркость килта и с голыми коленями, без розовых панталон, которые он надел …

    Википедия