выявляться

  • 41личность — Врожденные особенности мышления, ощущений и поведения, определяющие уникальность индивида, его образ жизни и характер адаптации и являющиеся результатом конституционных факторов развития и социального положения. Краткий толковый психолого… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 42Триггерная Стимуляция — метод возбуждения мозга через зрительный анализатор с помощью ритмического предъявления вспышек света с использованием обратной связи. За счет синхронизации ритмов мозга и световых раздражений может выявляться скрытая склонность к эпилепсии …

    Психологический словарь

  • 43Астрофизика — I Астрофизика         раздел астрономии, изучающий физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. А. включает разработку методов получения информации о физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Астрофизика — I Астрофизика         раздел астрономии, изучающий физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. А. включает разработку методов получения информации о физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Бессознательное —         в широком смысле совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий Б. особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Вернадский Владимир Иванович — [28.2 (12.3).1863, Петербург, ‒ 6.1.1945, Москва], советский естествоиспытатель, выдающийся мыслитель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Группы крови —         разделение индивидуумов одного и того же биологического вида (люди, обезьяны, лошади и др.) по особенностям крови, в основе которых лежат различия в строении эритроцитарных белков гликопротеидов, обусловленные разными типами биосинтеза. У …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Детские болезни —         группа заболеваний, встречающихся преимущественно или исключительно в детском возрасте и связанных с особенностями развития детского организма. Интенсивный рост и развитие ребёнка обусловливают анатомо физиологические особенности его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Злокачественные опухоли —         разрастания клеток, утративших нормальные свойства и связи с организмом, обладающие способностью, прорастая в окружающие ткани, разрушать их и давать Метастазы, т. е. переноситься в др. органы и ткани с образованием вторичных узлов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Пикассо Пабло — Пикассо (Picasso; собственно Руис и Пикассо, Ruiz у Picasso) Пабло (25.10.1881, Малага, Испания,‒ 8.4.1973, Мужен, Франция), французский художник, испанец по происхождению. Член Французской коммунистической партии с 1944. Учился у своего отца Х.… …

    Большая советская энциклопедия