вязка

  • 51РАСЦЕНКА РАБОТ — в колхозах, установление количества трудодней, начисляемых колхознику за выполнение нормы выработки. Р. р. производится в зависимости от сложности работы и квалификации колхозника. Срочные, сложные, квалифицированные иди же тяжелые работы… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 52Резьбовое соединение — Резьбовое соединение  разъёмное соединение деталей машин при помощи винтовой или спиральной поверхности (резьбы). Это соединение наиболее распространено из за его многочисленных достоинств. В простейшем случае для соединения необходимо… …

    Википедия

  • 53Вязание — на спицах Вязание  процесс изготовления изделий (обычно элементов одежды) из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок …

    Википедия

  • 54Контрование — Резьбовое соединение  разъёмное соединение деталей машин при помощи винтовой или спиральной поверхности (резьбы). Это соединение наиболее распространено из за его многочисленных достоинств. В простейшем случае для соединения необходимо закрутить… …

    Википедия

  • 55Шплинтовка — Резьбовое соединение  разъёмное соединение деталей машин при помощи винтовой или спиральной поверхности (резьбы). Это соединение наиболее распространено из за его многочисленных достоинств. В простейшем случае для соединения необходимо закрутить… …

    Википедия

  • 56Тайская кошка — Тайский кот Происхождение Страна Сиам …

    Википедия

  • 57случка — совокупление, вязка, половой акт, спаривание, садка Словарь русских синонимов. случка спаривание, вязка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 58ВЯЗАНИЕ РУЧНОЕ — один из видов рукоделия, выполняется спицами или крючком. Узор вязки создаётся сочетанием петель различного типа. Для вязания употребляются: шерстяные, полушерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные нитки, кроличий и козий пух, ирис, синелька и др.… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 59Деревянные работы — заключаются в соединении между собой бревен, брусьев или досок для образования целого предмета или строения. Способ вязки дерева посредством различного рода врубок зависит от относительного положения соединяемых частей, от направления и величины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Удавка с полуштыками — Лет сто назад в парусном флоте без этого узла выполнение многих корабельных работ было бы просто немыслимо. Удавка с полуштыками, наряду с задвижным штыком, применялась на кораблях для подъема наверх рангоутных деревьев стеньг, реев, гафелей и пр …

    Морские узлы