габбро

  • 11ГАББРО — интрузивная равномернозернистая основная порода. Состоит главным образом из основного плагиоклаза и моноклинного пироксена, нередко присутствуют титаномагнетит, магнетит. Разновидности: оливиновое габбро (наряду с пироксеном присутствует оливин) …

    Палеомагнитология, петромагнитология и геология. Словарь-справочник.

  • 12Габбро — сложная горная порода, агрегат плагиоклаза и диаллага. Плагиоклаз, большею частью лабрадор или основной анортит, серого или голубовато фиолетового цвета, с многочисленными микроскопическими включениями, черными иголочками и зернышками,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ГАББРО — интрузивная магматическая горная порода, темноокрашенная, обычно крупно и среднезернистая. Состоит из богатого кальцием плагиоклаза (от лабрадорита до битовнита) и пироксена. Иногда присутствует оливин. Близки к габбро норит, в котором пироксен… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14габбро — (итал. gabbro), интрузивная основная глубинная горная порода; состоит из основного плагиоклаза, пироксенов и небольшого количества рудных минералов. Плотность 2800 3200 кг/м3; прочность на сжатие 80 360 МПа. С интрузиями габбро связаны… …

    Энциклопедический словарь

  • 15габбро — gabras statusas T sritis chemija apibrėžtis Magminė bazinė intruzinė uoliena. atitikmenys: angl. gabbro rus. габбро …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 16ГАББРО-ПЕГМАТИТ — очень крупнозернистые габбро, залегающие в виде жил, линз и гнезд (сегрегации) и являющиеся последними остатками дифференциации и кристаллизации габбровой магмы. Главные м лы Г. п. обычно те же, что и в материнском габбро основной плагиоклаз,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 17ГАББРО-АМФИБОЛИТ — переходная разнов. между габбро и амфиболитом, характеризующаяся реликтовой габбровой структурой. А. Н. Заварицкий (1955) полагает, что Г. а. возникают не только при метаморфизме габбро, но иногда и в тех случаях, когда интрузия габбровой магмы и …

    Геологическая энциклопедия

  • 18ГАББРО-ДИОРИТ — п., переходная между габбро и диоритом. Применение термина Г. д. для роговообманковых габбро является неправильным, так как габбро от диорита отличается не только по цветному м лу, но и по основности плагиоклаза. Геологический словарь: в 2 х… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19ГАББРО ЧЕШУЙЧАТОЕ — [англ. flaser линза] чешуйчатое габбро. Динамометаморфные габбро, пронизанные тонкими трещинками, которые заполнены мелкозернистым перекристаллизованным материалом. Остатки первоначальной п. сохранили свой изверженный облик. Геологический словарь …

    Геологическая энциклопедия

  • 20ГАББРО-ГНЕЙС — сланцеватое габбро с гнейсовой текстурой. Изл. син. термина габбро амфиболит. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия