газопламенный

  • 11Монокристалл —         отдельный однородный кристалл, имеющий непрерывную кристаллическую решётку и характеризующийся анизотропией (См. Анизотропия) свойств (см. Кристаллы). Внешняя форма М. обусловлена его атомнокристаллической структурой и условиями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Напыление —         нанесение вещества в дисперсном состоянии на поверхность изделий и полуфабрикатов для сообщения им специальных физико химических, механических, декоративных свойств или для восстановления дефектной поверхности. Напылённое покрытие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Напыление — [spraying, spray coating] нанесение вещества в дисперсном состоянии на поверхность металлических изделий или полуфабрикатов для придания им специальных физико химических механических декоративных свойств или для восстановления дефектной… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 14НАПЫЛЕНИЕ — нанесение вещества в дисперсном состоянии на поверхность изделий или полуфабрикатов в защитных или декоративных целях, а также для получения тонких плёнок с определёнными свойствами. Методы H.: пульверизация, вакуумирование, электродуговой,… …

    Большая политехническая энциклопедия