гаплоидный

  • 81КЛАСС СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ ИЛИ АСКОМИЦЕТЫ (ASCOMYCETES) —         Сумчатые грибы, или аскомицеты, один из крупнейших классов грибов. В нем более 30 000 видов, что составляет около 30% всех известных видов грибов. Входящие в этот класс грибы чрезвычайно разнообразны по строению. Сюда относятся, например …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Кариология1 —         Гаплоидный набор хромосом у печеночников (п) = 8, 9 и 10, кроме примитивного рода токакия (Takakia), для которого основное число хромосом составляет 4 и 5. Это самое малое и, по видимому, близкое к исходному для всех моховидных число… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Класс циклоспоровые (Cyclosporophyceae) —         Гаметофиты развиваются в слоевище спорофита в виде слоя, выстилающего углубления (концептакулы).         В отличие от фэозооспоровых все циклоспоровые имеют крупные слоевища. Как и у ламинариевых, слоевища циклоспоровых дифференцированы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Размножение красных водорослей —         Размножение красных водорослей чрезвычайно сложный и многообразный процесс, отличающий их от других групп водорослей. Различные формы бесполого размножения, сложное строение половой системы, особенно женского репродуктивного органа,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семейство банановые (Musaceae) —         Это небольшое палеотропическое семейство состоит из 2 родов и примерно 50 видов. ,         Род банан (Musa, рис. 219; табл. 46, 1, 2) объединяет свыше 40 ви …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семя1 —         Семя цветковых растений по развитию и строению существенно отличается от семени голосеменных. Это объясняется различиями в строении семязачатка голосеменных и цветковых растений и в не меньшей степени в характере оплодотворения и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87ЧТО ТАКОЕ РАСТЕНИЕ —         Общая площадь планеты Земля составляет 510 млн. км2. На долю суши приходится 149 млн. км2, Мировой океан занимает 361 млн. км2. И суша и океан заселены растениями и животными. Разнообразие и тех и других очень велико. Ныне установлено… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88ХРОМОСОМЫ — ХРОМОСОМЫ, структуры, несущие генетическую информацию об организме, которая содержится только в ядрах клеток ЭУКАРИОТОВ. Хромосомы нитеобразны, они состоят из ДНК и обладают специфическим набором ГЕНОВ. У каждого вида организмов есть характерное… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 89Гамети́ческий набо́р хромосо́м — см. Гаплоидный набор хромосом …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Гено́м — (англ. genome, от греч. genos род, происхождение) совокупность хромосомных наследственных факторов, передаваемых от родительской особи к дочерней, представляющая собой у эукариотов, в том числе у человека, гаплоидный набор хромосом …

    Медицинская энциклопедия