гармонизация

  • 101Турчанинов, Петр Иванович — протоиерей, один из самых видных русских духовных композиторов (1779 1856). Сын киевского дворянина, воспитывался в Киевском народном училище. Был полковым певчим, потом учился у Сарти и Веделя; руководил хорами в Киеве и Севске; в 1803 г. принял …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Гармония (музык.) — Гармония, выразительные средства музыки, основанные на объединении музыкальных звуков в созвучия и последованиях созвучий в условиях лада и тональности. Важнейшее значение в Г. имеют аккорды созвучия, звуки которых расположены или могут быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Голосоведение —         ведение (движение, развитие) голосов в многоголосном музыкальном произведении. Существует три основных типа Г. полифоническое (см. Полифония), гармоническое (см. Гармония) и гетерофонно подголосочное (см. Гетерофония). Для полифонического …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Катарсис — (греч. kátharsis очищение)         термин древнегреческой философии и эстетики для обозначения сущности эстетического переживания. Восходит к древнему пифагорейству, которое рекомендовало музыку для очищения души. Гераклит, по свидетельству… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Монополии капиталистические —         крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и т. д.), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Перру Франсуа — Перру (Perroux) Франсуа (родился 19.12. 1903, Лион), французский экономист, представитель социологической школы в буржуазно политической экономии. С 1928 проф. политической экономии в высших учебных заведениях Лиона и Парижа. П.‒ основатель и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Гармония — I Гармония (греч. harmonia связь, стройность, соразмерность)         соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В Г. получают внешнее выявление внутренняя упорядоченность и мера бытия.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Обработка —         в музыке, всякое видоизменение оригинального нотного текста музыкального произведения, преследующее определённые цели, например приспособление его для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, использования в учебно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Перру — (Perroux)         Франсуа (родился 19.12. 1903, Лион), французский экономист, представитель социологической школы в буржуазно политической экономии. С 1928 проф. политической экономии в высших учебных заведениях Лиона и Парижа. П. основатель и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Perfetto — (муз.; Armonia perfetta, reinster Satz) гармония, где избегнуты все диссонирующие сочетания и допускаются только совершенные, консонирующие трезвучия. Наиболее определенное изложение такой гармонии дано Альбрехтсбергером. Такого рода гармонизация …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона