гармоничность

  • 121ВСЕЕДИНСТВО — философское учение (идея, принцип), раскрывающее внутреннее органическое единство бытия как универсума в форме взаимопроникновения и раздельности составляющих его элементов, их тождественности друг другу и целому при сохранении их качественности… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА ТЕОРИЯ — социально философская концепция, трактующая гражданское общество (в противоположность естественно природному состоянию человека) как результат сознательного акта конвенции относительно таких социальных феноменов, как закон (и право в целом) и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ЧЕЛОВЕК — фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения Ч. состоит в невозможности однозначного подведения его под какое либо более широкое родовое понятие… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125АМСТЕРДАМ — столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ГАБРИЕЛЬ Жак Анж — (Gabriel, Jacques Ange) (1698 1782), французский архитектор, один из основоположников классицизма 18 в. Родился в Париже 23 октября 1689, учился у своего отца, архитектора Жака Габриеля, и с 1718 в Академии архитектуры в Париже. В 1728 он стал… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ПАЛЛАДИО Андреа — (Palladio, Andrea) (1508 1580), выдающийся итальянский архитектор позднего Возрождения. На примере своих простых и изящных построек он продемонстрировал, как достижения античности и Высокого Возрождения (преимущественно в римском варианте) могут… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АДЖАНТА — населённый пункт в Западной Индии, к С. З. от Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. до н. э. 7 в. н. э. Состоит из 29 пещерных залов чайтья и вихара . Гармоничность и… …

    Энциклопедия Кольера