геба

  • 101Осирис — в мифах древних египтян бог производительных сил природы, царь загробного мира. Старший сын бога земли Геба и богини неба Нут, брат и муж Исиды, отец Гора. Царствуя над Египтом, он научил людей сеять злаки, сажать виноградники, выпекать хлеб,… …

    Исторический словарь

  • 102Гусь — Солярный (говорят, что он следует за солнцем во время миграций) символ дыхания, ветра (птица вздоха), бдительности, любви, хорошей хозяйки. Гусь, приготавливаемый на день св. Михаила и на Рождество, олицетворяет убывающую и возрастающую силу… …

    Словарь символов

  • 103Дойен, Габриэль Франсуа — (Gabriel François lе Doyen) знаменитый исторический живописец, родился в 1726 году в Париже, умер 5 июня 1806 года в Петербурге. С самых ранних лет Дойен обнаруживал необыкновенные способности к живописи, и, когда ему еще не было двенадцати… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Новозеландская подобласть —         флористическая и зоогеографическая подобласть суши. Занимает Южный и Северный острова Новой Зеландии, острова Чатем, Макуори, Окленд и некоторые другие (примерно от 29 до 54° ю. ш.).          Новозеландская подобласть (или область)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Олимпийцы —         в древнегреческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Согласно мифам, дети бога Кроноса (Крониды) во главе с Зевсом восстали против отца и др. богов старшего поколения титанов (См. Титаны). После упорной борьбы, победив титанов, они… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Осирис —         в древне египетской мифологии один из наиболее почитаемых богов, культ которого из г. Бусириса (где он первоначально почитался) в середине 3 го тыс. до н. э. распространился по всей стране (центром культа О. стал г. Абидос). Согласно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Дойен — (Габриель Франсуа Doyen) французский живописец; род. в Париже в 1726 г. 12 ти лет от роду обнаруживал столь очевидные художественные способности, что отец решился определить его в ученики к Ш. Ванл ò. В 1746 г. Д. получил так называемую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Йерихау — (Jerichau) семейство датских художников: 1) Йенс Адольф Й. (1816 83), даровитый скульптор, пользовавшийся известностью во всей Европе; первоначальное артистическое образование получил в Одензе, на остр. Фюнене, учился потом в Копенгагенской акад …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Канова Антонио — (Canova) самый значительный из итальянских скульпторов новейшего времени, род. 1 ноября 1757 г. Сын бедняка каменотеса, он рано осиротел и поступил в услужение к венецианскому сенатору Фалиеро. Этот последний доставил ему возможность учиться… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона