геба

  • 121ГЕНРИХ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ — (1394 1460), правильно Энрики (Dom Enrique o Navigator), португальский принц, прозванный Мореплавателем. В течение 40 лет он снаряжал и посылал многочисленные морские экспедиции для обследования атлантических берегов Африки, создав предпосылки… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ИСИДА — древнеегипетская богиня. Согласно древнему мифу, она дочь бога земли Геба и богини неба Нут, а также сестра и одновременно супруга Осириса, мать его сына Хора. Египтяне отождествляли всех своих фараонов с Хором; поэтому каждый фараон считался… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ГЕРА — греческая и праэллинская богиня, особенно почитавшаяся в Аргосе. Поскольку Гера была очень важной и могущественной богиней, греки считали ее сестрой и супругой Зевса, дочерью Крона и Реи. В мифах Гера постоянно изображается ревнивой и коварной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124НЕКТАР — в греческой мифологии, напиток богов (наряду с их пищей амброзией). По описанию Гомера, нектар напоминал красное вино; подобно амброзии, он имел сладостный аромат и давал бессмертие всем, кто его вкусил. Согласно большинству версий мифа, нектар… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ОЛИМП — в древности, название нескольких гор в Греции и Малой Азии. Самая известная из них гора в северной Фессалии, возвышающаяся над долиной Темпе; на ее вершине, согласно греческим мифам, обитали греческие боги. Там у богов, укрытых от человеческих… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ПОЛИКЛЕТ из Аргоса — (5 в. до н.э.), древнегреческий скульптор и теоретик искусства, работал ок. 460 420 до н.э. Родился в Сикионе ок. 480 до н.э., учился в Аргосе у Агелада, возможно, в одно время с Фидием, а позднее возглавил аргосскую школу скульпторов. Считалось …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ОСИРИС — (греч. Osiris) древнеегип. бог, культ которого в сер. 3 го тыс. до н. э. из г. Бусириса, где он первоначально почитался, распространился по всей стране (центром культа О. стал г. Абидос). Согласно мифам, О. считался сыном бога земли Геба и богини …

    Советская историческая энциклопедия