геенна

  • 71Сура 4. Женщины — 1. (1). О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине Аллах над вами …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 72Сура 9. Покаяние — 1. (1). Отречение от Аллаха и Его посланника к тем из многобожников, с кем вы заключили союз. 2. (2). Странствуйте же по земле четыре месяца и знайте, что вы не ослабите Аллаха и что Аллах опозорит неверных! 3. (3). И призыв от Аллаха и Его… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 73Сура 4 АН'НИСА' ЖЕНЩИНЫ, мединская, 176 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. О люди, бойтесь Господа вашего, что сотворил вас из одной души, и создал из нее пару ей, и рассеял от них по Земле во множестве мужчин и женщин. Бойтесь же Аллаха, именем которого вы просите, и… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 74Сура 9 АТ-ТАУБА ПОКАЯНИЕ[k144] , мединская, последние два аята мекканские, 129 аятов — 1. Отрекается Аллах и Посланец Его от тех, с кем заключили вы обет из тех, что разделяют веру в Аллаха с верой в изваяния. 2. Ходите по Земле в безопасности четыре месяца и знайте, что не убежать вам от Аллаха и что подвергнет Аллах неверных… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 75Сура 4. Женщины — 1. О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 76Сура 9. Покаяние — 1. Аллах и Его Посланник освобождены от договоров, которые вы заключили с многобожниками. 2. Посему странствуйте по земле в течение четырех месяцев и знайте, что вам (многобожникам) не сбежать от Аллаха и что Аллах опозорит неверующих. 3. В день… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 77Ад — В большинстве мест, где это слово встречается в Библии, в основном тексте ему соответствует еврейское слово «шеол» или греч. «гадес», которое обыкновенно переводится словом «преисподняя» или «царство мертвых». Шеол обозначает «прикрытая пропасть» …

    Словарь библейских имен

  • 78Енномова долина — евр. Гехинном (Неем. 11:30), называемая также «долиною сынов Енномовых» (И. Нав. 15:8; 4 Цар. 23:10), плодоносная долина к югу от Иерусалима, на границе колен Иудина и Вениаминова (И. Нав 18 16; Неем. 11:30). Долина начинается к западу от города… …

    Словарь библейских имен

  • 79Ад — Ад, преисподняя I. В Синод. пер. ВЗ словами ад и преисподняя переведено евр. слово шеол (3Цар 2:6; Иов 26:6; Пс 15:10 царство мертвых ; Иов 24:19 смерть ), а в НЗ ими же переданы греч. слова гадес и геенна. Два последних и нек рые другие слова… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80МОЛОХ (божество) — МОЛОХ, согласно Библии, божество, которому приносились человеческие жертвы (особенно дети), почитавшееся в Палестине, Финикии и Карфагене. Отождествлялся с Милькомом (см. МИЛЬКОМ), Мелькартом (см. МЕЛЬКАРТ). Немецким семитологом О. Эйсфельдом… …

    Энциклопедический словарь