гельвеций

  • 41Клод-Адриан Гельвеций — (1715 1771 гг.) философ просветитель Большая или меньшая степень уважения, питаемая к автору, зависит от большего или меньшего сходства его идей с идеями читателя. Большинство авторов ведут себя в своих сочинениях так, как светские люди за… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 42“О человеке” —     “О ЧЕЛОВЕКЕ, ЕГО УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЯХ И ЕГО ВОСПИТАНИИ” (De l Homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation) вторая книга французского философа К. А. Гельвеция, написанная в продолжение первой его книги “Об уме”. Опубликована… …

    Философская энциклопедия

  • 43«О ЧЕЛОВЕКЕ, ЕГО УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЯХ И ЕГО ВОСПИТАНИИ» — (De lʼHomme, de ses facultes intellectuelles et de son education) – вторая книга французского философа К.А.Гельвеция, написанная в продолжение первой его книги «Об уме». Опубликована в Гааге в 1773. Главной темой книги оказывается проблема… …

    Философская энциклопедия

  • 44Просвещение — 1. Общая характеристика. 2. Идея «естественного человека». 3. Противоположность «цивилизации» и «естественного состояния». 4. «Гражданское общество» и политический идеал Просвещения. 5. Недостатки материализма эпохи Просвещения. 6. Художественный …

    Литературная энциклопедия

  • 45ПРОСВЕЩЕНИЕ (идейное течение) — ПРОСВЕЩЕНИЕ, идейное течение 17 18 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума (см. РАЗУМ) и науки (см. НАУКА (сфера деятельности)) в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество,… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 48ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ЭВДЕМОНИЗМ — (от греч. eudaimonia счастье) философско этическая традиция и жизненная установка, согласно которым единственным или высшим (более предпочтительным, чем все остальные) человеческим благом является счастье; особый, в основе своей телеологический,… …

    Философская энциклопедия

  • 50ГОЛЬБАХ — (Holbach) Поль Анри (1723 89), французский философ, иностранный почетный член Петербургской АН (1780). Активно сотрудничал в «Энциклопедии (см. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (французская))» Д. Дидро и Ж. Д Аламбера. Крупнейший систематизатор взглядов французских… …

    Энциклопедический словарь