гемицеллюлоза

  • 11Вискоза — (позднелат. viscosus вязкий, клейкий, от лат. viscum клей)         концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе едкого натра. В. применяют для получения вискозных волокон (См. Вискозные волокна) и плёнок (Целлофана),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Зерно — I Зерно         1) плод хлебных злаков и семя зерновых бобовых культур. 2) Продукт зернового производства. З. является одним из основных продуктов питания человека, сырьём для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало паточной, спиртовой,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15КРАШЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ — (морение, тонирование), проводят с целью изменения прир. цвета, имитации ценных пород с одновременным выявлением или вуалированием текстуры. Способность окрашиваться зависит от породы и возраста дерева, условий роста и хранения, характера разреза …

    Химическая энциклопедия

  • 16РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА — жирные (жиры растительные), продукты, извлекаемые из растит. сырья и состоящие в осн. из триглицеридов высших жирных к т. Осн. источники Р. м, масличные растения (масличные культуры). Р. м. содержатся также в косточках нек рых плодовых деревьев… …

    Химическая энциклопедия

  • 17ХИМИЯ ДРЕВЕСИНЫ — наука о хим. св вах древесины, ее компонентов и их превращениях; теоретич. основа мн. произ в хим. и хим. мех. переработки древесины и продуктов из нее. Наряду с гл. составными частями древесины (целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин; 90 95% по массе …

    Химическая энциклопедия

  • 18Неовитэль - биоактивный комплекс с боярышником — Неовитэль — биоактивный комплекс с боярышником Фармакологические группы: Биологически активные добавки к пище (БАДы) ›› БАДы — макро и микроэлементы ›› БАДы — полифенольные соединения ›› БАДы — естественные метаболиты… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 19Неовитэль - биоактивный комплекс с расторопшей — Неовитэль — биоактивный комплекс с расторопшей Фармакологические группы: Биологически активные добавки к пище (БАДы) ›› БАДы — макро и микроэлементы ›› БАДы — полифенольные соединения ›› БАДы — белки, аминокислоты и их… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 20Неовитэль - биоактивный комплекс с топинамбуром — Неовитэль — биоактивный комплекс с топинамбуром Фармакологические группы: Биологически активные добавки к пище (БАДы) ›› БАДы — углеводы и продукты их переработки ›› БАДы — макро и микроэлементы ›› БАДы — полифенольные… …

    Словарь медицинских препаратов