генеральный

  • 81генеральный директор МПК — отвечает за всю повседневную работу МПК на Играх и выступает в роли связующего звена между департаментами МПК и Президентом МПК. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] EN IPC chief executive… …

    Справочник технического переводчика

  • 82генеральный подрядчик «под ключ» — генеральный подрядчик «под ключ» Генеральный подрядчик, полностью выполняющий инвестиционный проект и принимающий на себя все риски его осуществления с момента проектирования и до момента передачи готового объекта заказчику (включая… …

    Справочник технического переводчика

  • 83Генеральный атторней — (от англ. attorney general казенный адвокат) 1) в XIX в. в Англии и США должностное лицо, назначавшееся из барристеров, которое в гражданских делах защищало интересы казны, а в уголовных являлось органом обвинения, действовавшим по …

    Энциклопедия права

  • 84Генеральный суд — (англ. General court) высшее судебное учреждение на Левобережной Украине, возникшее в ходе освободительной войны украинского народа 1648 1654 гг. Во главе Г.с. стоял генеральный судья один из помощников гетмана, избиравшийся войсковым старшиной.… …

    Энциклопедия права

  • 85Генеральный прокурор — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР, в ряде государств должностное лицо, возглавляющее систему органов прокуратуры. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 86ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АКТ — документ, которым оформляется приемка импортного груза портом РФ от судна по количеству мест, массе и качеству. По импортному грузу, поставка которого осуществляется на условиях СИФ, Г.а. подтверждает выполнение обязательств со стороны продавца… …

    Юридический словарь

  • 87ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АТТОРНЕЙ — (англ. Attorney General) в Великобритании, США, Бразилии, Венесуэле и некоторых других странах одно из высших должностных лиц юстиции. В Великобритании Г.а. член кабинета министров, главный юрисконсульт правительства, который ведет судебные и… …

    Юридический словарь

  • 88ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АУДИТОР — (англ. Auditor General) в ряде стран, бывших английских колоний (Индия, Непал, Кения, Маврикий, Барбадос, Замбия и др.), высшее должностное лицо, возглавляющее службу финансово бюджетного контроля в государстве. Назначается президентом республики …

    Юридический словарь

  • 89ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ГРУЗ — любой упакованный штучный груз, перевозимый на морских судах. Перевозка такого груза, в отличие от перевозимого навалом (зерно, руда, уголь), требует особых забот …

    Юридический словарь

  • 90ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ОПЦИОН — право фрахтователей, оговоренное в чартере, выбирать порт погрузки и (или) выгрузки из числа обусловленных в чартере …

    Юридический словарь