гепард

  • 121Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Бадхызский заповедник —         заповедник на крайнем Ю. Ср. Азии, в Туркменской ССР, в междуречье Теджена и Мургаба, в предгорьях Паропамиза. Площадь 86 тыс. га. Создан в 1941 для охраны типичных ландшафтов субтропических степей и полупустынь. Степи осочково… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Виктория-Фолс — (Victoria Falls)         национальный парк в Южной Африке (Южная Родезия). Расположен на южном берегу р. Замбези. Площадь 52 900 га. Основан в 1931 как заказник (с 1952 национальный парк) по охране всемирно известного водопада Виктория и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Восточно-Африканская подобласть —         подобласть Эфиопской зоогеографической области. Занимает большую часть территории Эфиопской области (См. Эфиопская область), исключая влажные тропические леса бассейнов Нигера и Конго (Западно Африканская подобласть) и южную часть Африки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Малави — (Malawi)         Республика Малави (Republic of Malawi), государство в Восточной Африке. Входит в состав британского Содружества. Площадь 118,5 тысяч км2. Население 4,67 млн. человек (1972). Столица город Зомба. В административном отношении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Марыйская область —         в составе Туркменской ССР. Образована 14 декабря 1970 (ранее существовала с 21 ноября 1939 по 10 января 1963). Расположена в юго восточной части республики. Площадь 131,1 тысячи км2 (около 27 % территории Туркменской ССР). Население 684… …

    Большая советская энциклопедия