герменевтический

  • 51БЕЗРЕЛИГИОЗНОЕ ХРИСТИАНСТВО — [Нем. religionsloses Christentum, англ. religionless Christianity], неоднородное течение в зап. религ. мысли XX в. Его происхождение и развитие можно рассматривать в различных аспектах, из к рых наиболее важны философский, богословский и… …

    Православная энциклопедия

  • 52понимание — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений. П. наделяет смыслом объекты социально культурной и природной реальности и вводит их тем самым в привычный и… …

    Словарь терминов логики

  • 53Белецкий-Носенко, Павел Павлович — писатель, уроженец Полтавской губ., Прилукского уезда, происходил из родовитой дворянской семьи, ум. после 1855 г. Воспитывался он в одном из столичных пансионов, затем поступил в военную службу, был в войске при осаде Очакова, в 1794 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Кузнецов, Валерий Григорьевич — (р. 05.09.1941) спец. в обл. логики и филос. науки; д р филос. наук, проф. Род. в г. Котельнич Кировской обл. Окончил филос. ф т МГУ (1973), асп. того же ф та (1976) и с этого времени работал на филос. ф те МГУ асс. на кафедре логики, доц. на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Махлин, Виталий Львович — (р. 07.01.1947) спец. по истории западноевроп. и рус. филос., методол. гуманит. познания; иссл. и комментатор науч. наследия М.М.Бахтина, критик и переводчик; д р филос. наук, проф. Род. в Москве. Окончил Моск. гос. пед. ин т иностр. языков им. М …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56ГЕРМЕНЕВТИКА — (греч. hermeneutike толкование) направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57ДИЛЬТЕЙ — (Dilthey) Вильгельм (1833 1911) немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения: ‘Введение в науки о духе. Критика исторического разума’ (1883), ‘Описательная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58РИКЕР — (Ricoeur) Поль (р. в 1913) французский философ, профессор Сорбонны (1956), Страсбургского и Чикагского университетов, почетный доктор более чем 30 университетов мира. В 1952 возглавил кафедру истории философии в университете Страсбурга. Ученик… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ — направление в западно европейской философской мысли, сложившееся в последней трети 19 в. в Германии и получившее известность, главным образом, в первой трети 20 в. Ф.Ж. утрачивает самостоятельное значение после Второй мировой войны в связи с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60РИКЕР Поль — (Ricoeur, Paul) (р. 1913), французский философ, разрабатывающий герменевтический вариант феноменологии. Место, занимаемое им во французской философии, сопоставимо с местом, занимаемым Х. Г.Гадамером в немецком философском сообществе. Поль Рикер… …

    Энциклопедия Кольера