геройство

  • 71геро́йство — а, ср. Геройское поведение; мужество, храбрость, Проявить геройство и храбрость в сражениях за Родину. □ Это название [мыс Гибельный] звучало предостережением и напоминало об участи горсточки безыменных русских людей, погибших в прошлом веке на… …

    Малый академический словарь

  • 72геро́йствовать — ствую, ствуешь; несов. разг. Проявлять геройство, совершать героические поступки, подвиги. Добился и он [Митька] офицерского чина, да не так, как Григорий Мелехов, рискуя головой и бесшабашно геройствуя. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 73до́блесть — и, ж. высок. Отвага, мужество, геройство. [Часть Цепляева] показала образцы изумительной выносливости, храбрости, солдатского упорства, той великолепной доблести, которая стяжала пластунам заслуженную славу. Закруткин, Кавказские записки. И ежели …

    Малый академический словарь

  • 74донкихо́тствовать — ствую, ствуешь; несов. Вести себя как донкихот. Кто сохранил у нас силу на геройство, так тому незачем быть героем, цели настоящей он не видит, взяться за дело не умеет и потому только донкихотствует. Добролюбов, Когда же придет настоящий день? …

    Малый академический словарь

  • 75повседне́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. □ Всякое искусство имеет свою технологию и нуждается в повседневном упражнении. Фадеев, Письмо А. Ф. Колесниковой, 25 авг. 1953. Один за другим… …

    Малый академический словарь

  • 76КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ — (1095 1291), ряд военных походов на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман. Крестовые походы явились важнейшим этапом в истории Средневековья. В них были вовлечены все… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ОРЛОВСКИЙ — Кирилл Прокофьевич (р. 18.I.1895) сов. партизан, Герой Сов. Союза (1943). Герой Социалистич. Труда (1958). Чл. Коммунистич. партии с 1918. Род. в дер. Мышковичи Смоленской обл. в крест. семье. До 1915 занимался сел. х вом. В 1915 18 служил в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78маска — (иноск.) притворство, двоедушие Маскировать скрывать Маска спа/ла обнаружилась истина Ср. Мой костюм, поведение все это маска. Я буду с вами откровенна. Островский. Волки и овцы. 2, 8. Ср. Княгиня скрывала этот удар (в ее жизни) в сердце своем и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79не можно век носить личин{...} — Не можно век носить личин, И истина должна открыться. Державин. Вельможа. Ср. Как хочешь ты меняй личину: Себя под нею не спасешь. Крылов. Крестьянин и Змея. Ср. Отложим... до более удобного времени... маска спадет с некоторых лиц и кое что… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80Маска — (иноск.) притворство, двоедушіе. Маскировать скрывать. «Маска спала» обнаружилась истина. Ср. Мой костюмъ, поведеніе все это маска. Я буду съ вами откровенна. Островскій. Волки и овцы. 2, 8. Ср. Княгиня скрывала этотъ ударъ (въ ея жизни) въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)