гетерогенный

  • 121Горение —         сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем). В большинстве случаев основу Г. составляют экзотермические окислительные реакции вещества …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Казеин — (от лат. caseus сыр)         сложный белок, фосфопротеид (См. Фосфопротеиды), образующийся из предшественника казеиногена в результате расщепления пептидных связей в процессе свёртывания молока. К. хорошо растворим в солевых растворах в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Катализаторы —         вещества, изменяющие скорость химических реакций посредством многократного промежуточного химического взаимодействия с участниками реакций и не входящие в состав конечных продуктов (см. Катализ). К. повсеместно распространены в живой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Макрокинетика —         кинетика макроскопических процессов, описывающая протекание химических превращений в их взаимосвязи с физическими процессами переноса вещества (массы), тепла и электрического заряда. Термин «М.» стал употребляться в начале 40 х годов 20… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Подбор в животноводстве —         составление родительских пар из отобранных на племя животных в целях получения от них потомства с желательными качествами. Важнейший приём при любом методе разведения. Тесно связан с отбором в животноводстве (См. Отбор в животноводстве) и …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Реакторы химические —         аппараты для проведения реакций химических (См. Реакции химические). Конструкция и режим работы Р. х. определяются как агрегатным состоянием взаимодействующих веществ, так и условиями (температурой, давлением, концентрациями реагентов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Семёнов Николай Николаевич — [р. 3(15).4.1896, Саратов], советский физик и физико химик, академик АН СССР (1932; член корреспондент 1929), общественный деятель, Герой Социалистического Труда (1966). Член КПСС с 1947. Окончил Петроградский университет (1917). В 1920‒31… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Ядерная энергетика —         отрасль энергетики (См. Энергетика), использующая ядерную энергию (См. Ядерная энергия) (атомную энергию) в целях электрификации и теплофикации; область науки и техники, разрабатывающая и использующая на практике методы и средства… …

    Большая советская энциклопедия