гетерохроматин

  • 41Эффект положения гена —         влияние расположения Генов в хромосоме на. проявление их активности. Явление открыто американским генетиком А. Стёртевантом в 1925. Наблюдается при структурных перестройках хромосом (транслокациях), в результате которых гены активных зон… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Ядро (биол.) — Ядро клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на эукариот и …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ядро — I Ядро         клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая Хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гетерофория (Heterophoria) — тенденция к отклонению глазных яблок от параллельных осей. При нормальных обстоятельствах оба глаза работают вместе, одновременно смотря в одну и ту же точку, однако если прикрыть один глаз рукой, то он отойдет от первоначальной параллельной оси …

    Медицинские термины

  • 45ХРОМАТИН — (от греч. chroma, род. падеж chromatos цвет, краска), нуклеопротеидные нити, из к рых состоят хромосомы клеток эукариот. Термин введён В. Флеммингом (1880). В цитологии под X. подразумевают дисперсное состояние хромосом в интерфазе клеточного… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46ЭФФЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕНА — изменение проявления активности гена при перемещении его в др. участок хромосомы. Явление открыто А. Стёртевантом в 1925. Различают два типа Э. п. г. стабильный и нестабильный. Стабильный Э. п. г. наблюдается при перемещении гена между… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 47Клеточное ядро — Клетки HeLa, ДНК которых окрашена голубым красителем Хёхста 33258. Центральная и правая клетки находятся в интерфазе, по …

    Википедия

  • 48Жимулев, Игорь Фёдорович — Игорь Фёдорович Жимулев Дата рождения: 1947 год(1947) Место рождения: СССР Страна …

    Википедия

  • 49Кариотип — Рис. 1. Изображение набора хромосом (справа) и систематизированный женский кариотип 46 XX (слева). Получено методом спектрального кариотипирования. Кариотип  совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора… …

    Википедия

  • 50Жимулев — Жимулев, Игорь Фёдорович Игорь Фёдорович Жимулев Дата рождения: 1947 год(1947) Место рождения …

    Википедия