гибралтар

  • 11Гибралтар —   пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном. Часть хлебных грузов, закупаемых в хлебопроизводящих странах для Западной Европы, при отправке получает “назначение на Гибралтар”; при прибытии корабля с грузом в Гибралтар владелец… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 12ГИБРАЛТАР —         (Gibraltar) тер. на юге Пиренейского п ва, владение Великобритании. Первые марки вып. в 1886 марки Бермудских о вов с надпечаткой (англ.) «Гибралтар». В конце 1886 в обращение поступили марки с портретом королевы и назв. тер. Первые… …

    Большой филателистический словарь

  • 13Гибралтар — (Gibraltar) 1. Война за Испанское наследство 24 июля 1704 объединенный англо голл. флот под командованием сэра Джорджа Рука отбил крепость у исп. гарнизона под командованием маркиза де Салинаса. Во время осады, длившейся всего два дня, союзники… …

    Энциклопедия битв мировой истории

  • 14Гибралтар — владение Великобритании на Ю. Пиренейского п ова; включает скалу и песчаный перешеек. В 711 г. араб, полководец Тарик ибн Зияд переправился со своим войском через пролив на европ. берег и первую крепость построил на скале, выделяющейся на Ю. п… …

    Топонимический словарь

  • 15Гибралтар — (Gibraltar)Gibraltar, владение Великобритании на юж. оконечности Пиренейского п ова, у вост. прохода в Гибралтарский пролив; пл. 5, 86 кв.км, 28075 чел. (1991); официальные языки – английский и испанский. Занимая важнейшее стратегическое… …

    Страны мира. Словарь

  • 16ГИБРАЛТАР (Gibraltar) — владение Великобритании на юге Пиренейского п ова, у Гибралтарского прол., от Испании отделено нейтральной зоной. 6,5 км&sup2. Население 29,1 тыс. человек (1993). Официальный язык английский. Скала (высота 425 м) и песчаный перешеек, соединяющий… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17Гибралтар (значения) — Гибралтар  заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, включающая Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом. Гибралтар  аэропорт. Гибралтар  город в Венесуэле. Гибралтарский… …

    Википедия

  • 18Гибралтар (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гибралтар (значения). Аэропорт Гибралтар Gibraltar Airport …

    Википедия

  • 19Гибралтар (Венесуэла) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гибралтар (значения). Гибралтар  город в штате Сулия, Венесуэла. Располагается на озере Маракайбо. Насе …

    Википедия

  • 20Гибралтар — (Gibraltar) англ. крепость и город на юге Испании, на скале, отделяющей Альгезирасскую бухту от Средиземного моря и господствующей над Гибралтарским проливом. Скала эта круто возвышается на 1200 фт. н. у. м. и соединяется с материком низким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона