гидрогенизация

  • 101Гидрирование — ср. то же, что гидрогенизация Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102каменный уголь — твёрдое горючее ископаемое растительного происхождения. Занимает промежуточное положение между бурым углем и антрацитом. Плотная горная порода чёрного или серо чёрного цвета. Содержание углерода 75–92 %, водорода 2–6 %. Зольность 5–45 %,… …

    Географическая энциклопедия

  • 103АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТОПЛИВА — (от лат. alter другой, один из двух), получают в осн. из сырья ненефтяного происхождения, применяют для сокращения потребления нефти с использованием (после реконструкции) энергопотребляющих устройств, работающих на нефтяном топливе. Осн. виды А …

    Химическая энциклопедия

  • 104ЖИРЫ — в ва животного (см. Жиры животные), растительного (см. Растительные масла) и микробного происхождения, состоящие в осн. (до 98%) из триглицеридов (ацилглицеринов) полных эфиров глицерина и жирных к т. Содержат также ди и моноглицериды (1 3%),… …

    Химическая энциклопедия

  • 105ЖИРЫ ЖИВОТНЫЕ — прир. продукты, получаемые из жировых тканей нек рых животных. По консистенции делятся на твердые и жидкие, по целевому назначению на пищ., мед., кормовые (ветеринарные) и технические. Твердые жиры содержатся в тканях наземных млекопитающих и… …

    Химическая энциклопедия

  • 106ЗОЛЬНОСТЬ — масса твердого неорг. остатка (золы), образующегося после полного сгорания образца горючего в ва (угля, торфа и др.) в определенных условиях. Выражается обычно в % от массы анализируемого образца и обозначается А. 3. позволяет качественно судить… …

    Химическая энциклопедия

  • 107КАМЕННЫЕ УГЛИ — класс твердых горючих ископаемых растит. происхождения; разновидность каустобиолитов, занимающая промежут. положение (по метаморфизму) между бурыми углями и антрацитом. К. у. неоднородные плотные образования черного, реже серо черного цвета, в к… …

    Химическая энциклопедия

  • 108РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА — жирные (жиры растительные), продукты, извлекаемые из растит. сырья и состоящие в осн. из триглицеридов высших жирных к т. Осн. источники Р. м, масличные растения (масличные культуры). Р. м. содержатся также в косточках нек рых плодовых деревьев… …

    Химическая энциклопедия

  • 109РИФОРМИНГ — (англ, reforming, от reform переделывать, улучшать), переработка бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения автомобильных бензинов, ароматич. углеводородов (бензола и его гомологов) и водородсодер жащего газа. Различают Р. термический и …

    Химическая энциклопедия

  • 110САЛОМАС — см. Гидрогенизация жиров …

    Химическая энциклопедия