гидрогенизация

  • 61КАТАЛИЗ — (от греч. katalysis разрушение), изменение скорости хим. р ции при воздействии в в ( катализаторов), к рые участвуют в р ции, но не входят в состав продуктов. Катализатор не находится в стехиометрич. отношениях с продуктами и регенерируется после …

    Химическая энциклопедия

  • 62гидрирование — я; ср. к Гидрировать и Гидрироваться. Процесс гидрирования. * * * гидрирование (гидрогенизация), присоединение водорода к органическим соединениям. Осуществляют действием молекулярного водорода в присутствии катализаторов или доноров водорода… …

    Энциклопедический словарь

  • 63ГИДРОГЕН — (греч., от hydor вода, и gignomai рождаю). Водород. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГИДРОГЕН греч., от hydor, вода, и gignomai, рождаю. Водород. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 64ГИДРИРОВАНИЕ — (гидрогенизация) присоединение водорода к органическим соединениям. Осуществляют действием молекулярного водорода в присутствии катализаторов или доноров водорода (напр., алюмогидрида лития). В промышленности каталитическое гидрирование… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Марковников Владимир Васильевич — выдающийся химик (1839 1904). По окончании камерального отделения юридического факультета поступил лаборантом к А.М. Бутлерову . По защите диссертации на степень магистра химии, избран был доцентом по кафедре химии в Казанском университете, позже …

    Биографический словарь

  • 66Коновалов, Михаил Иванович — профессор химии; из крестьян Ярославской губернии, род. в 1858 г. в деревне Будихино (Рыбинского уезда). Грамоте обучился у крестьянина грамотея вместе с др. крестьянскими детьми; потом, служа в трактире своих братьев, прошел Приходское и Уездное …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Марковников, Владимир Васильевич — химик; род. в 1839 г. Александровский институт в Нижнем Новгороде окончил в 1856 г. и поступил в Казанский унив. по камеральному отделению юридического факультета, где, между прочим, изучал технологию, под руководством известного Киттары. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Ароматизация нефтепродуктов —         химическая переработка нефтяных продуктов с целью увеличения содержания в них ароматических углеводородов (См. Ароматические углеводороды) путём превращения углеводородов с открытой цепью в углеводороды циклического строения. А. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Бензин — (франц. benzine)         смесь углеводородов различного строения, бесцветная жидкость с пределами кипения 33 205°С. Температура замерзания Б. ниже 60°С, температура вспышки ниже 0°С, плотность 700 780 кг/м3 (0,70 0,78 г/см3).          При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Восстановление —         в химии, в простейшем случае отнятие кислорода от какого либо вещества или присоединение к веществу водорода. Примерами служат В. хрома из его окисла алюминием (Cr2O3 + 2A1 = 2Cr + A12O3) и В. этилена в этан (C2H4 + H2 = C2H6). В более… …

    Большая советская энциклопедия