гиена

  • 71ГИЕНОВЫЕ — (Hyaenidae), семейство хищных. По внеш. виду несколько напоминают волка. Дл. тела 55 165 см. Передние конечности длиннее задних, поэтому Г. в холке выше, чем в крестце. Пальцеходящие, на ногах по 4 пальца (лишь у земляного волка на передних 5);… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 72Гирский Лес — (Gir Forest), нац. парк на побережье п ова Катхиявар, штат Гуджарат (Индия). Создан в 1965 г. на пл. 141,2 тыс. га для охраны единственного в мире местообитания азиатского льва. Сухие листопадные (тик), смешанные (босвелия и фикусы), вечнозелёные …

    Географическая энциклопедия

  • 73Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия

  • 74Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 75Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Ливия — 1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. от Нила либу, греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Бадхызский заповедник — в Туркмении, Марыйская область, в междуречье Теджена и Мургаба. Основан в 1941. Площадь около 88 тыс. га. Полупустынная растительность, фисташники. Аборигенная популяция кулана; джейран, леопард, гиена, медоед, варан, кобра и др. К Бадхызскому… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Копетдагский заповедник — в Туркмении. Основан в 1976. Площадь 49790 га. 4 отдельных участка, 2 заказника, охранная зона. Арчовники. Во флоре много видов диких сородичей культурных растений  инжир, барбарис и др. Архар, безоаровый козёл, леопард, гиена; фазан, балобан… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Петёфи Шандор — (PetÖfi) (1823 1849), венгерский поэт. Возглавлял организацию «Молодая Венгрия», восстание в Пеште во время Революции 1848 49. Погиб в бою. Призыв к национально освободительной борьбе (сборник «Стихи», 1844). Любовная, пейзажная, медитативная… …

    Энциклопедический словарь

  • 80ГИЕНЫ — семейство млекопитающих отр. хищных. 4 вида, в Африке, Передней, Средней и Юго Зап. Азии. 1 вид полосатая Г. (дл. тела ок. 1 м, хвоста ок. 30 см), в Закавказье и Ср. Азии. Числ. сокращается в связи с уменьшением диких копытных, трупами к рых Г.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь