гимнасий

  • 111Академия —         первоначально назв. «А.» носила первая в своем роде строго организованная философская школа Платона (от назв. местности в Афинах по имени героя Академа, где располагался гимнасий, в помещении которого и прилегающих садах Платон собирал… …

    Словарь античности

  • 112Ликей —         (греч.), сев. вост. пригород Афин с храмом Аполлона Ликейского. Впоследствии так стали называть располож. неподалеку от храма гимнасий, в котором преподавал Аристотель. Отсюда произошло слово «лицей» …

    Словарь античности

  • 113Милет —         (греч. Miletos), др. город на юго зап. побережье М. Азии, в 11 в. до н. э. заселен греками, в 8 в. превратился в крупный полис, игравший значительную роль в мор. торговле (гавань, склады; посредник в торговых отношениях между европ.… …

    Словарь античности

  • 114Палестра —         (греч.), место для спортивной борьбы и упражнений, часто обозначение спортивного сооружения, иногда значит то же самое, что и гимнасий …

    Словарь античности

  • 115Пергам —         совр. Бергама, крепость и город на С. З. М. Азии. 150 летняя история П., как самостоятельного государства, начинается с правления династии Атталидов (283 до н. э. основание самостоятельного Пергамского царства; 133 до н. э. завоевание П.… …

    Словарь античности

  • 116Портик —         (греч. stoa, лат. галерея с колоннами), открытая с одной стороны галерея на колоннах или столбах, которая играла в греч., а особенно в рим. архитектуре выдающуюся роль. Благодаря полуоткрытому пространств, комплексу П. предоставлял защиту …

    Словарь античности

  • 117Пропилеи —         (греч., лат. сооружение, располож. «перед воротами»). Из относительно простой формы крытых ворот (пропилон propylon) с выступающими вперед стенами в крито микенскую эпох) (Тиринф, Троя) в 6 в. до н. э. возник «храм в антах», или простиль …

    Словарь античности

  • 118гимназия — и, ж. 1) В дореволюционной России и некоторых зарубежных странах: среднее общеобразовательное учебное заведение, обычно с преподаванием древних языков латинского и древнегреческого. Классическая гимназия. Реальная гимназия (гимназия с… …

    Популярный словарь русского языка

  • 119лицей — я, м. 1) В дореволюционной России: сословное привилегированное среднее и высшее учебное заведение для детей дворян. Пушкин учился в лицее. По Лицею разнеслась весть, что приедет Державин. Галич, учитель словесности, знал о державинских стихах… …

    Популярный словарь русского языка

  • 120ГИМНАЗИИ — средние общеобразоват. уч. заведения (обычно гуманитарно филол. направления). Термин «Г.» заимствован из Др. Греции (гимнасий, см. Античность). Становление европ. Г. нового времени связано с возникновением в 15 16 вв. латинских школ, готовивших к …

    Российская педагогическая энциклопедия