гимнасий

  • 91Александрия — (греч. Alexandria)    название ряда городов, основанных А. Македонским. Наиболее известной была А. Египетская, основанная в 331 г. до н.э. в дельте Нила по плану архитектора Динократа. А. стала столицей египетского царства Птолемеев (305 30 до… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 92Аполлония Иллирийская — (греч. Apollonis)    греческий город на юго западе совр. Албании; основан в 588 г. до н.э., разрушен в конце IV в. н.э. При раскопках, начатых в 1918 г., на его территории обнаружили остатки оборонных стен, гимнасий, портик, театр на 400 500… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 93Вилла — (лат. villa усадьба, поместье, уменьшит. от vicus деревня)    распространенный в Риме во II I вв. до н.э. тип рабовладельческого поместья площадью 100 250 югеров, которое состояло из жилых и хозяйственных построек, огорода, виноградника и т.д.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 94Дельфы — (греч. Delphoi)    город у подножия горы Парнас в юго западной части Фокиды (Сред. Греция), религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона, упоминавшимся еще Гомером (Илиада. IX, 404 405), в VII VI вв. до н.э. получил общегреческое признание …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 95Ликей —    предместье Афин, где был расположен храм Аполлона Ликейского и гимнасий, в к ром Аристотель проводил занятия философией в 334 323. Ученики Аристотеля, получившие назв. перипатетиков, продолжили традицию обучения в Л. Во гл. Л. последовательно… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 96Эфес — (греч. Ephesos)    город в Карии (зап. побережье Малой Азии), основанный в XII в. до н.э. в устье р. Кайстр; благодаря выгодному географическому положению стал важным торговым и религиозным центром Ионии. В Э. находился знаменитый храм Артемиды,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 97Древняя Греция — античность. античный (# мир), древность. древний, классический (# языки). эллинизм. эллинский. эллинистический. ♥ люди:, демос. периэки. эфеб. геоморы. евпатриды. илоты. метеки. жизнь:, полис. гинекей. дионисии. симмахия. синойкизм. сисситии.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 98кин — (гк) κὺων, κυνόζ собака В некоторых словах употребляется кино, а также цин. кинология наука о разведении собак кинолог специалист по кинологии (обычно: человек, работающий в паре со служебной собакой, спасатель, полицейский, но не пастух и не… …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 99Геракл — (греч. Herakles) в древнегреческой мифологии герой, совершивший немало подвигов. В образе Геракла привлекательны мужество, бесстрашие, он вступает в борьбу даже с богами, освобождая Прометея; он великодушен, верен в дружбе. В народных преданиях… …

    Архитектурный словарь

  • 100Геркулес — (греч. Herakles) в древнегреческой мифологии герой, совершивший немало подвигов. В образе Геракла привлекательны мужество, бесстрашие, он вступает в борьбу даже с богами, освобождая Прометея; он великодушен, верен в дружбе. В народных преданиях… …

    Архитектурный словарь