гинецей

  • 111Плод —         После того как произошло оплодотворение яйцеклетки и началось образование зародыша, цветок или только гинецей вступает в новую фазу развития, которая завершается формированием плода, этого характернейшего органа цветковых растений. Но что …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Подсемейство безвременниковые (Colchicoideae) —         Следующее подсемейство безвременниковые или колхиковые, гораздо более разнообразно и в целом эволюционно более подвинуто, чем подсемейство мелантиевые. Оно состоит из 5 триб, из которых относительно наиболее примитивна триба увулариевых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Подсемейство борассовые (Borassoideae) —         Подсемейство борассовых (Borassoideae) небольшая, но естественная группа включает 7 родов и около 55 видов крупных двудомных пальм, произрастающих в засушливых областях, в саваннах и реже в дождевых тропических лесах Старого Света от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Подсемейство филодендровые (Philodendroideae) —         Подсемейство филодендровые (Philodendroideae) включает примерно 15 родов и более 500 видов. Это преимущественно лазающие растения, реже древовидные или травянистые формы. Характерно образование корневищ, придаточных воздушных корней, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство бересклетовые (Celastraceae) —         Бересклетовые по числу родов (около 75) и видов (около 1150) входят в ряд крупных семейств цветковых растений, которым принадлежат исключительно древовидные формы. Оно широко распространено в тропических, субтропических и умеренных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство биксовые (Bixaceae) —         К числу растений, культивируемых с древних времен южноамериканскими индейцами, принадлежит бикса орельяна (Bixa orellana, рис. 20), вероятно, единственный представитель рода бикса (по другим данным он насчитывает 2 4 вида). Это растение… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство валериановые (Valerianaceae) —         Семейство валериановых содержит 13 родов, заключающих свыше 400 видов. Валериана (Valeriana) насчитывает около 200 видов, которые распространены в умеренных и холодных районах Евразии, Северной Америки и Южной Африки. Главная область… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство вошизиевые (Vochysiaceae) —         В семейство входит всего 6 родов и около 200 видов. Из шести родов пять распространены в тропической Южной и Центральной Америке и наиболее полно и разнообразно представлены в области бассейна Амазонки и в Центральной Бразилии. Только… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Семейство гемодоровые (Haemodoraceae) —         Семейство гемодоровых представлено 15 16 родами и примерно 75 видами, распространенными в тропиках и субтропиках Австралии, Африки и Америки …

    Биологическая энциклопедия