гинецей

  • 121Семейство гомортеговые (Gomortegaceae) —         Одним из наиболее замечательных эндемиков центральных районов Чили является монотипный род гомортега (Gomortega), относившийся ранее к монимиевым, но еще в 1890 г. выделенный в самостоятельное семейство. Это крупное вечнозеленое дерево с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Семейство дегенериевые (Degeneriaceae) —         В это семейство входит лишь один род дегенерия (Degeneria), состоящий из одного вида дегенерии фиджийской (D. vitiensis). Семейство, род и вид в 1942 г. описали два известных американских ботаника анатом Ирвинг Бэйли и систематик Альберт… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Семейство диапенсиевые (Diapensiaceae) —         Состоит из 6 родов и около 20 видов, распространенных в холодных и умеренных областях северного полушария, главным образом в горах и в Арктике. Род бернексия (Berneuxia, 2 вида) обитает в Восточном Тибете, Юго Западном Китае и в Верхней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство дидиереевые (Didiereaceae) —         Растения этого семейства столь необычны по габитусу, так напоминают кактусовидные молочаи или кактусы, что долгое время вопрос о принадлежности их к тому или другому порядку цветковых оставался открытым. И лишь в последние десятилетия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство заразиховые (Orobanchaceae) —         Все виды семейства заразиховых принадлежат к числу многолетних корневых паразитов и полностью лишены хлорофилла. С необычным образом жизни тесно связаны основные особенности этого семейства: своеобразный облик растений, отсутствие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство злаки (Poaceae) —         Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Оно определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности лугов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство ивовые (Salicaceae) —         Семейство ивовых включает около 400 видов, входящих в состав трех родов: тополь (Populus, 25 30 видов), ива (Salix, 350 370 видов) и чозения (Chosenia, 1 вид). Подавляющее большинство видов семейства ивовых принадлежит умеренному климату …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство икациновые (Icacinaceae) —         К этому семейству относится 58 родов и около 400 видов, широко распространенных в тропических и субтропических, реже умеренных областях обоих полушарий. На севере достигают Южной Японии и Мексики, на юге Новой Зеландии, Тасмании, Южной… …

    Биологическая энциклопедия