гипатия

  • 51Неоплатонизм —         идеалистическое направление античной философии 3 6 вв., ставившее своей целью систематизацию разноречивых элементов философии Платона в соединении с рядом идей Аристотеля. Основное содержание Н. сводится к разработке диалектики… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Изобретения и открытия — И. обыкновенно называют приспособление открытия к нуждам человечества. Так, напр., Гальвани и Вольта открыли существование электрического тока, а Шиллинг фон Канштадт, Витстон, Морзе и другие изобрели электрические телеграфы. Различие между И. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Кингслей Чарльз — (Charles Kingsley) английский романист и проповедник (1819 1875). Окончив курс богословия в Кембридже, получил место приходского священника в Гемпшире, где и прожил почти всю жизнь, изредка только совершая поездки в Лондон и на континент.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Конопницкая — (Мария) одна из популярнейших современных польских писательниц; родилась в 1846 г.; в 1883 г. стала редактировать в Варшаве журнал Swit ; примыкает к передовому движению в польской литературе, возникшему в 70 х гг. Воспитанная на произведениях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Оккультизм — А. Сущность и метод. О. (от лат. слова occultus тайный, сокровенный) обыкновенно называют совокупность воззрений, верований и знаний по предмету таинственных сил природы и человека, или совершенно игнорируемых современной официальной наукой и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Кингслей, Чарльз — (Charles Kingsley) английский романист и проповедник (1819 1875). Окончив курс богословия в Кембридже, получил место приходского священника в Гемпшире, где и прожил почти всю жизнь, изредка только совершая поездки в Лондон и на континент.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59МАУТНЕР — (Mauthner), Фриц (22.XI.1849 29.VI.1923) немецкий философ, писатель и историк атеизма. Филос. доктрина М. своеобразное сочетание агностицизма Юма, иррационализма Ницше, волюнтаризма Шопенгауэра. Задачу философии М. видел в критике языка , отрицая …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60НЕОПЛАТОНИЗМ — последний этап развития антич. платонизма. Основателем Н. обычно считают Плотина (3 в.) или его учителя Аммония. Н. замыкает средний платонизм, вбирает в себя неопифагореизм и использует аристотелизм в качестве введения гл.обр. логического в… …

    Философская энциклопедия