главная+движущая+сила

  • 61СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Неореализм (политология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Неореализм. Неореализм или структурный реализм течение в теории международных отношений, возникновение которого можно связать с публикацией в 1979 году книги Кеннета Уолтца «Теория международной… …

    Википедия

  • 64Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Список латинских фраз — В Викицитатнике есть страница по теме Латинские пословицы Во многих языках мира, в том числе в …

    Википедия

  • 66Windsurfing — Виндсёрфинг  водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде лёгкой доски небольшого размера (2 4,7 м), изготовленной из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединённым посредством гибкого… …

    Википедия

  • 67Виндсерфинг — Виндсёрфинг  водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде лёгкой доски небольшого размера (2 4,7 м), изготовленной из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединённым посредством гибкого… …

    Википедия

  • 68ВОЛЯ — [греч. θέλημα, θέλησις; лат. voluntas, velle], сила, неотъемлемо присущая природе разумного существа, благодаря к рой оно стремится достигнуть желаемого. В Свящ. Писании понятие В. имело следующие основные смыслы: В. Божия, выражающаяся в… …

    Православная энциклопедия

  • 69Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 70Тектоника плит — Геотектонические процессы согласно концепции тектоники плит Тектоника плит  современная геологическая теория о движении литосферы, согласно которой земная кора состо …

    Википедия