гладко

  • 121СЕРЕДА — СЕРЕДА, среда, середина, серединка, диночка. средина, середка, середочка жен. точка (на черте), черта (на плоскости) или плоскость, мнимый разрез (в толще), обозначающие половину, равный раздел, или близкое от этого место, удаленное от краев. До… …

    Толковый словарь Даля

  • 122СЛАДКИЙ — СЛАДКИЙ, южн. солодкий, вкусом б. муж. похожий на сахар. Главные различия вкуса: сладкий, соленый, кислый: пресный, пряный, горький, острый, задхлый. Мед слаще сахару. Сладкое молоко, пресное. Сладкая сметана, пермяц. сливки. Сладкие вина,… …

    Толковый словарь Даля

  • 123СУСЕК — муж., вост. сусека жен., ряз. (сосекать) засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба. | Сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б.ч. дупляник, дуплянка, цельный, из липового пня. Дожгцю… …

    Толковый словарь Даля

  • 124СОН — Каково живется (можется), таково и спится. Спать соловьиным (будким) сном. Где ночевали? Под шапкой. Где ходим, тут и спим. Где стал, там и спал. Чую, где ночую, да не знаю, где сплю. Ни на волос не уснул. Одним ухом спит, другим слышит. Под… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126УЧЕНЬЕ - НАУКА — Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Идти в науку терпеть муку. Без муки нет и науки. Учить в долбежку, долбить, зубрить, вызубрить от доски до доски. Учился читать да писать, а выучился петь да плясать. Кто по толкам, а кто по складам.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127ПРОГРЕСС — (лат. progressus движение вперед, успех) направление поступательного развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Идея прогрессивного развития вошла в науку как секуляризованная… …

    Философская энциклопедия

  • 128ОРБИТА — точки хотносительно группы G, действующей на множестве X(слева), множество Множество является подгруппой в G и наз. стабилизатором, или стационарной подгруппой точки хотносительно G. Отображение индуцирует биекцию между G/Gx и орбитой G(x). О.… …

    Математическая энциклопедия