гласис

  • 41крет — а, м. crête f. устар., архит. Гребень, ребро кровли или бруствера. Мак. 1908. Желательно было, чтоб оный гласис из дикаго .. камня с застилкою мохом .. сделан был .. а ежели таким образом гласис сделан будет от крета или верху гласиса 6 сажэен… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42сапировать — saper > нем. sapieren. устар., воен. Вести траншею. Также гласис .. так надобно расположить, чтоб не только трудно было сапировать, но еще к тому великой пожар в нем учинить к неприятельской вреде. Штурм Арх. воин. 1709 158. Отм. у Даля: вести …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43Архитектура Санкт-Петербурга — Архитектура Санкт Петербурга, в особенности его исторического центра, представляет собой созданный в XVIII XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт Петербург стал первым… …

    Википедия

  • 44Вейнтисинко де Майо (бронепалубный крейсер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вейнтисинко де Майо. У этого термина существуют и другие значения, см. ARA Veinticinco de Mayo. «Вейнтисинко де Майо» Crucero 25 de Mayo …

    Википедия

  • 45Грав — ГРАВЪ (Граве или Графе), гор. съ 21/2 т. жит., прежде сильн. кр сть въ Нидерланд. провинціи Сѣв. Брабантъ, на лѣв. бер. судоход. р. Маасъ, въ 13 клм. къ ю. з. отъ кр сти Нимвегенъ. Во время войны за Нидерланд. незав сть (1567 1609 гг.) Г. б. въ… …

    Военная энциклопедия

  • 46Бронебашенные установки в крепостях — БРОНЕБАШЕННЫЯ УСТАНОВКИ ВЪ КРѢПОСТЯХЪ, въ наст. время примѣняются для орудій и пул товъ, наблюдат. постовъ для часовыхъ и арт. наблюдателей и для прожекторовъ. Наиб. распространеніемъ пользуются Б. перваго и второго рода. Гл. достоинства Б.:… …

    Военная энциклопедия

  • 47Миних, граф Бурхард Христофор — (von Münnich, 1683 1767) русский государственный деятель. Родился в графстве Ольденбургском. Отец М., Антон Гюнтер, дослужился в датской службе до чина полковника и от датского короля получил звание надзирателя над плотинами и всеми водяными …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Вена — I (лат. Vindobona и Vienna, нем. Wien, польск. Wieden, чешск. Videń, ńĺрбск., Беч, мад. Bécs, др. русск. Ведень и Ведня, у слов. Дунай) главный город и резиденция Австро Венгерской монархии, под 48°13 с. ш. и 16°22 в. д. от Гринвича, на пр.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Венчание инженерный термин — 1) В. воронки устройство ложемента для стрелков вдоль ее переднего гребня и закрытое помещение позади воронки для траншейного караула, обеспечивающего ее от вылазок. 2) В. гласиса (см. Гласис). Так называется при постепенной атаке крепости… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Волчьи ямы — (воен.) как искусственное препятствие, представляют углубления в земле в форме усеченного обратного конуса. Для того, чтобы образовать преграду движению противника, В. ямы устраивают не менее как в 3 ряда, располагая их в шахматном порядке, на 9… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона