гласно

  • 71Дифференциальное исчисление — Исчисление бесконечно малых, включающее так называемое Д. исчисление, а также ему обратное интегральное, принадлежит к числу наиболее плодотворных открытий человеческого ума и составило эпоху в истории точных наук. Ближайшим поводом к изобретению …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Лафайет Marie-Jean-Paul-Boch-Yves-Gilbert-Motier — (маркиз de Lafayette) знаменитый франц. политический деятель (1757 1834). Когда провозглашение независимости Соединенных Штатов вызвало всеобщий энтузиазм во Франции, Л., молодой и богатый дворянин, воспитавшийся на просветительной литературе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Сведущие люди (госуд. управл.) — для выяснения фактического положения какого либо вопроса или для оценки проектируемых мероприятий, особенно в области экономической и социальной, правительства прибегают к опросу людей, наиболее осведомленных или непосредственно заинтересованных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75гла́сно — 1. нареч. к гласный 2. 2. в знач. сказ. устар. Известно всем; явно. [Репетилов:] Простите, я не знал, что это слишком гласно. Грибоедов, Горе от ума …

    Малый академический словарь

  • 76ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом РФ Об оперативно розыскной деятельности от 12 августа 1995 г., в пределах их полномочий посредством… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 77АБОРТ — (лат. abortus выкидыш) искусственное прерывание беременности путем умерщвления живого плода в матке в срок до 28 недель от момента зачатия (т.е. до момента, когда возможно рождение жизнеспособного плода). Производится в лечебном учреждении по… …

    Энциклопедия юриста

  • 78АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ — установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке.… …

    Энциклопедия юриста

  • 79АРЕНДА УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА — одна из специфических разновидностей аренды, форма использования лесных ресурсов. Основанием возникновения права пользования участками лесного фонда на условиях аренды выступает договор аренды. По этому договору федеральный орган управления… …

    Энциклопедия юриста

  • 80ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕДИ НЕНИЯ — общероссийские обществе! ные объединения,созданные в порядке установленном ФЗ, уставы которых пре дусматривают участие в выборах в орга ны государственной власти посредство] выдвижения кандидатов в депутаты зарегистрированы Минюстом РФ не пс… …

    Энциклопедия юриста