глубокомысленный

  • 31Потебня — Александр Афанасьевич известный ученый, малоросс по происхождению и личным симпатиям, род. 10 сентября 1835 г., в небогатой дворянской семье Роменского у., Полтавской губ., учился в Радомской гимназии и в Харьковском университете по историко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Гофман Эрнст-Теодор-Вильгельм-Амадей — (Hoffmann) знаменитый нем. романтик, род. в 1776 г. в Кенигсберге. Мать его была очень нервная женщина, отец человек очень способный, но беспорядочный. Родители Г. разъехались, когда ребенку было всего 3 года; он воспитывался под влиянием своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33глубокомы́сленно — нареч. к глубокомысленный. Это бывает, повторил он глубокомысленно и убежденно. Чехов, Счастье …

    Малый академический словарь

  • 34глубокомы́сленность — и, ж. Свойство по знач. прил. глубокомысленный …

    Малый академический словарь

  • 35мы́слящий — ая, ее. 1. прич. наст. от мыслить. 2. в знач. прил. Способный глубоко и самостоятельно мыслить. Мы живем на рубеже двух миров оттого особая тягость, затруднительность жизни для мыслящих людей. Герцен, Дилетантизм в науке. [Александр Иванович]… …

    Малый академический словарь

  • 36ограни́ченный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от ограничить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. чен, ченна, ченно). Небольшой, незначительный. Ограниченные возможности. В ограниченном количестве. □ Несмотря на свои ограниченные средства, он имел вид щедрого барина. И.… …

    Малый академический словарь

  • 37филосо́фский — ая, ое. 1. прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет. □ Но ни одним из философских направлений я не увлекался так, как скептицизмом. Л. Толстой, Отрочество. Материя есть философская категория для обозначения… …

    Малый академический словарь

  • 38ТРЕНДЕЛЕНБУРГ — (Trendelenburg) Фридрих Адольф (1802 1872) немецкий философ и логик. С 1833 профессор Берлинского университета. Глубокомысленный критик системы и метода Гегеля, Т. в своем учении примыкал к философии Аристотеля. Метафизика Т. представляет попытку …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39Священный ибис —         С юга летишь ты, неся благовестив жизни. Вот почему ты священен, священен ведь вестник. Коему боги добро возвещать поручили.         Исида и Осирис уступили свое место кресту и полумесяцу. Вместе с ними исчез и их божественный вестник… …

    Жизнь животных

  • 40кифа Мокиевич — (иноск.) чудак по воззрениям своим Ср. Наш глубокомысленный мудрец Буйковидов по временам напоминает собой Кифу Мокиевича (Гоголя). Иногда в его голову забредают такие мысли и умозаключения, что слушателю остается только воздеть руки к небу и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона