глядеть+не+на+что

  • 11ГЛЯДЕТЬ — ГЛЯДЕТЬ, гляжу, глядишь; глядя; несовер. То же, что смотреть (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Г. вперёд. Г. во все глаза. Г. за ребёнком. Не гляди на бездельников. Г. на дело трезво. Г. молодцом. Окна глядят в переулок. Гляди, не опаздывай!… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12глядеть свысока — См …

    Словарь синонимов

  • 13ГЛЯДЕТЬ — хочется. Волг., Орл. О чём л., о ком л. очень красивом. Глухов 1988, 23; СОГ 1989, 152. Глянь да погляди на кого, на что. Одесск. Посмотри внимательно на кого л., на что л. КСРГО …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14что — 1. ЧТО [шт], чего, чему, чем, о чём и неизм.; местоим. сущ. и союзн. сл. 1. Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь. Что случилось? Скажи, что случилось. Чего тебе: чаю или кофе? Что вы говорите? (также: как выражение… …

    Энциклопедический словарь

  • 15глядеть —   Того (и) гляди (разг.) надо ждать, опасаться, что каждую минуту что н. внезапно случится, возникнет.     Того и гляди дождь пойдет.   Гляди в оба или смотреть в оба (разг.) пристально, внимательно смотреть, быть осторожным.     Хозяйская дочка… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16глядеть другими глазами — смотреть <глядеть>/посмотреть <поглядеть> другими глазами Относиться к кому либо или к чему либо по другому; с иной позиции оценивать кого либо или что либо. С сущ. со знач. лица или совокупности лиц: юноша, иностранец, студент, новое …

    Учебный фразеологический словарь

  • 17глядеть в(чужие) очки — (иноск.) не своими глазами, судить о предметах не по собственному взгляду Ср. Будто Господь на то дал глаза, чтобы не глядеть ими, каковы они есть, а глядеть в очки (чужие). Даль. Картины русского быта. 17. Ср. Есть и такие (очки), где по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Глядеть другими глазами — на кого, на что. Разг. Оценивать кого либо, что либо совсем иначе, чем прежде. Он чувствовал, что в течение трёх последних дней он стал глядеть на неё другими глазами (Тургенев. Дворянское гнездо) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 19глядеть правде в глаза — смотреть <глядеть> правде в глаза Правильно оценивать истинное положение дел. С сущ. со знач. лица или совокупности лиц: человек, ветеран, друг, коллектив, общество… смотрит правде в глаза; следует, нужно… смотреть правде в глаза. Не хочу… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 20что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь