глядишь

  • 31Мамин-Сибиряк — (псевдоним Дмитрия Наркисовича Мамина) [1852 1912] беллетрист. Род. в семье священника на Висимо Шайтанском заводе (Урал). Окончил Пермскую семинарию в 1871, поступил в Сибирскую медико хирургическую академию. В 1876 перешел на юридический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Никанор Бровкович — (Александр Иванович) архиепископ херсонский, род. 20 го ноября 1826 г. Его отец был священником в селе Высоком Могилевской губ., там же, где священствовали его дед и прадед. Фамилия Бровковичей принадлежала к старинному дворянскому роду, одна… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35бежа́ть — бегу, бежишь, бегут; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком л. направлении. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит. Пушкин, Зимняя дорога. Много я часов Бежал, и наконец, устав …

    Малый академический словарь

  • 36вы́работать — аю, аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести. || Тщательно и тонко обработать, отделать. Китайцы, как известно, отличные резчики на дереве, камне, кости. Ни у кого другого недостанет терпения так мелко и чисто… …

    Малый академический словарь

  • 37гляде́ть — гляжу, глядишь; деепр. глядя и глядя, (народно поэт. и обл.) глядючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. глядя и глядя). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого , что л. или куда л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в… …

    Малый академический словарь

  • 38гряду́щий — ая, ее. 1. устар. прич. наст. от грясти. 2. в знач. прил. высок. Приближающийся, наступающий, будущий. Грядущие поколения. □ Он говорил о временах грядущих, Когда народы, распри позабыв, В великую семью соединятся. Пушкин, Он между нами жил.… …

    Малый академический словарь

  • 39жа́дно — нареч. 1. Стремясь взять себе, захватить, съесть и т. п. как можно больше и как можно быстрее. Глеб купил четыре моченых яблока и съел их тут же, жадно, почти не разжевывая. Саянов, Небо и земля. Рядом с притихшим боцманом жадно курил Рыбалко.… …

    Малый академический словарь

  • 40заале́ть — ею, еешь; сов. 1. Выделиться своим алым цветом, показаться (о чем л. алом). А тут, глядишь, и земляника в мураве заалела. Мельников Печерский, В лесах. 2. Начать алеть; стать алым. Заалел восток. Темно красное сияние распространилось по небу.… …

    Малый академический словарь