глядишь

  • 51полего́ньку — нареч. разг. Постепенно, мало помалу, понемногу. Теме вдруг показалось, что Зина заняла больше половины сидения, и потому он начал полегоньку теснить Зину. Гарин Михайловский, Детство Темы. Потихоньку, полегоньку, глядишь и вышел в люди. Гайдар,… …

    Малый академический словарь

  • 52приспи́чить — чит; безл., сов., кому. прост. Срочно понадобиться. Почему же тебе так приспичило ехать на фабрику? Дела. Гладков, Энергия. Ночь ли, день ли, ты на это не глядишь! Приспичило тебе вынь да положь! Николаева, Жатва …

    Малый академический словарь

  • 53проле́зть — лезу, лезешь; прош. пролез, ла, ло; повел. пролезь; сов. (несов. пролезать). 1. Влезть, проникнуть куда л. через какой л. узкий проход, отверстие, щель и т. п. Я пришел в ужас от низенького кожаного возка с маленькою дверью, в которую трудно было …

    Малый академический словарь

  • 54ре́ять — реет; несов. 1. Плавно, почти незаметно двигаться. Глядишь и не знаешь, идет или не идет его [Днепра] величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла и будто голубая зеркальная дорога реет и вьется по зеленому миру. Гоголь, Страшная… …

    Малый академический словарь

  • 55ски́нуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. скидывать). 1. Бросить вниз откуда л., с чего л.; сбросить. Денисов скинул обе подушки на пол. Л. Толстой, Война и мир. К нашему огоньку подошли два странника. Один из них, скинув котомку, внимательно поглядел на… …

    Малый академический словарь

  • 56сойти́ — сойду, сойдёшь; прош. сошёл, шла, шло; прич. прош. сошедший и (устар.) сшедший; деепр. сойдя; сов. (несов. сходить1). 1. Идя вниз, спуститься откуда л., куда л. Сойти с холма. Сойти с лестницы. □ [Маша] вышла на заднее крыльцо. Служанка несла за… …

    Малый академический словарь

  • 57сопля́ — и, мн. сопли, ей, ж. 1. мн. ч. (сопли, ей). прост. Слизь, вытекающая из носа. 2. прост. Одна капля этой слизи. Дед Щукарь смотрит, забыв все на свете. На кончике его носа зябко дрожит сопля, но он не замечает. Шолохов, Поднятая целина. 3. груб.… …

    Малый академический словарь

  • 58хлуп — а, м. и хлупь, и, ж. охот. и обл. Кончик крестца у птиц. Дупель так сходен перьями и складом с бекасом, что их не вдруг даже различишь, если не обратишь внимания на разность в величине и не увидишь хлупи или брюшка. С. Аксаков, Записки ружейного… …

    Малый академический словарь

  • 59черни́ка — и, ж. 1. Мелкий ягодный дикорастущий кустарничек сем. брусничных. Неглубокий ров, тянувшийся вдоль дороги, заросший мхом и черникой, постепенно уклонялся вправо. Федин, Города и годы. 2. собир. Мелкие темно синие ягоды этого кустарничка. А тут,… …

    Малый академический словарь

  • 60Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных