говорливый

  • 41ручей — веселый (Дмитриева); говорливый (Жуковский, Коринфский); гремучий (Надсон); дремлющий (Минский); журчащий (Величко, Ратгауз); звенящий (Белоусов); звонкий (Бальмонт, Хомяков); игривый (Козлов, Федор. Давыдов); кристальный (Майков); сверкающий… …

    Словарь эпитетов

  • 42Иваницкий, Николай Иванович — получил образование в Петербургском университете, где кончил курс в 1838 г. со степенью кандидата по 1 му отделению философского факультета. В том же году он поступил учителем русского языка в Псковскую гимназию, а в 1843 г. был переведен в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Пермский, Иван Степанович — педагог, писатель; родился в 1833 году; по окончании курса в Псковской губернской гимназии в 1852 году, он поступил в Главный Педагогический Институт, откуда был выпущен в 1856 году; начал преподавательскую деятельность на службе в Западном крае …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Петрушевский, Фома Иванович — статский советник, директор С. Петербургского Института слепых Императорского Человеколюбивого Общества. Родился в 1785 г.; получил образование в С. Петербургском Педагогическом Институте, где посвятил себя изучению математики и физики по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Шавров, Егор Михайлович — переводчик. Образование получил в семинарии и в Педагогическом институте. Находясь в последнем, Шавров перевел с французского языка на русский "Исторический, генеалогический, хронологический, географический атлас" Лесажа (С. Петербург… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Вишера — река в Пермской губернии — Большая река в Европейской России, в Пермской губ., вытекающая из Уральского хребта и впадающая слева в р. Каму. Главная струя ее начинается от сопки Пуремонгит урр, в кряже Ошенёр, из которого выходит ряд горных речек, совокупность коих и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47болтли́вый — ая, ое; лив, а, о. Чрезмерно говорливый. Погода к осени дождливей, А люди к старости болтливей. И. Крылов, Плотичка. Я слишком болтлива? весело спросила Аночка. Говорите, говорите больше, я хочу вас слушать! Федин, Необыкновенное лето. || Не… …

    Малый академический словарь

  • 48говорли́вость — и, ж. Свойство по знач. прил. говорливый. Соустина охватил припадок говорливости, хотелось говорить, говорить. Малышкин, Люди из захолустья …

    Малый академический словарь

  • 49загова́ривать — 1) аю, аешь; несов. Пытаться заводить разговор; вступать в разговор с кем л. Он не мог молчать, как все: характер у него был живой, веселый, говорливый. Он шутил или заговаривал с дедом о хозяйстве, о земле, об извозе. Гладков, Повесть о детстве …

    Малый академический словарь

  • 50речи́стый — ая, ое; чист, а, о. разг. Красноречивый. [Ворошилов] становился все речистей, все бойчей, благо никто его не прерывал: он словно читал диссертацию или лекцию. Тургенев, Дым. [Девки и бабы] были бойкие, речистые, скорые на дерзкое или насмешливое… …

    Малый академический словарь