голубоватый

  • 51Вода —         окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160; бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Галактики —         гигантские звёздные системы, подобные нашей звёздной системе Галактике (См. Галактика), в состав которой входит Солнечная система. (Термин «галактики», в отличие от термина «Галактика», пишут со строчной буквы.) Устаревшие название Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ленточники — (Limenitis)         род дневных бабочек семейства нимфалид. Верхняя сторона крыльев чёрная или бурая с белым рисунком; нижняя ржаво красная; задние крылья с зазубренным краем. Распространены в Северном полушарии, преимущественно в умеренной зоне… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Ротанг —         ротан, лианы из семейства пальм, главным образом виды рода каламус (Calamus) и близких к нему родов (Daemonorops и др.). Стебли Р. тонкие, обычно до 3 5 см в диаметре, очень длинные (до 150 180 м, по другим данным до 300 м), лазящие при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Шубное овцеводство —         разведение овец для получения высококачественных шубных овчин (См. Овчина). Ш. о. стало развиваться в России с конца 18 в., когда в результате спроса на тёплую меховую одежду в некоторых уездах Ярославской и Костромской губ. возник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56КЛАСС ОЛИГОХЕТЫ или МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ КОЛЬЧЕЦЫ (OLGOCHAETA) —          Большинство олигохет обитатели почвы: более крупные из них хорошо всем известны под названием земляных или дождевых червей. Есть, однако, и пресноводные и даже морские олигохеты. Из общего числа (около 3 тыс.) описанных до сих пор видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство Американские грифы (Cathartidae) —          В семействе американских грифов 6 видов, распространенных в Америке от Канады в Северной Америке до южной части Южной Америки. Крупные птицы: общая длина колеблется от 64 до 115 см. Голова неоперенная, окраска обычно черновато бурая.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство Морские змеи (Hydrophidae) —          Высокая специализация к водному, морскому образу жизни, вне связи с сушей, характерна для подавляющего большинства представителей этого семейства змей. Морские змеи имеют несомненные общие корни с аспидовыми, что проявляется в ряде черт… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство Соколиные (Falconidae) —          В семействе соколиных 58 видов, распространенных почти повсеместно (кроме Антарктики и некоторых островов).         Клюв обычно с зубцом на верхней челюсти. Крылья длинные и узкие, цевка короткая, пальцы длинные. Самцы и самки окрашены… …

    Биологическая энциклопедия