голубок

  • 121ИОСИФ — Прекрасный (Иосиф евр. jôseph, из jôseph el, «бог да умножит»), в традициях иудаизма, христианства и ислама (Йусуф) сын Иакова и Рахили (младший из одиннадцати сыновей Иакова, рождённых в Месопотамии); через своих сыновей Ефрема и Манассию («дом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122ПТИЦЫ — В различных мифопоэтических традициях П. выступают как непременный элемент религиозно мифологической системы и ритуала, обладающий разнообразными функциями. П. могут быть божествами, демиургами, героями, превращёнными людьми, трикстерами,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Децим Юний Ювенал — (ок. 60 ок. 127 гг.) поэт сатирик Посвяти жизнь служению истине. Познай самого себя. Мудрый соблюдает меру и в достойных делах. Мудрость не скажет того, что противно природе. Высказать слова своей души. Тому возмездием за преступление был крест,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125СТРОГОСТЬ - КРОТОСТЬ — Не все должно, что можно. Смирный в артели клад. Водой не замутит. Мягок, как воск. Тих, да лих. Ходи, как линь по дну, и водой не замути! Кроткий голубок (голубка). Ни мухам ворог. Все по местам, как соловьи по гнездам. Сиди под кустом,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126ЯЗЫК - РЕЧЬ — По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Больше говорить… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127Ни мухам ворог. — Кроткий голубок (голубка). Ни мухам ворог. См. СТРОГОСТЬ КРОТОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128Пташкой щебечет. — Бормочет, что глухарь. Лепечет (Сокочет), как сорока. Тарантит, как сойка (как варакушка). Пищит, как цыпленок. Кричит (Зевает), как выпь. Воркует, как голубок. Поет, как канарейка. Каркает, как ворона. Пташкой щебечет. См. ЯЗЫК РЕЧЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа