голубчик

  • 31Рупини, Иван Алексеевич — (или, точнее, Рупин) певец и композитор; крепостной человек известного любителя музыки и пения шталмейстера Петра Ивановича Юшкова, он родился в 1792 г. в Костромской губ. и с детства обладал превосходным альтом, перешедшим потом в тенор.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32голубка — (иноск.) ласкат. слово Голубчик (ласкат., иногда иронич.) Ср. Кто то... сказал ласковым словом: красавица моя, уточка золотая, сизая голубка моя, люб ли я тебе? Даль. Авсень. Картины русского быта. 1. Ср. Подруга дней моих суровых, Голубка… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33Шизофрения (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шизофрения (значения). Шизофрения Жанр детективный фильм боевик Р …

    Википедия

  • 34милый — Дорогой, желанный, любезный, любый, ненаглядный, родимый, сердечный, болезный, золотой, приятный, лакомый. Сыночек один, как синь порох в глазу. Он такой милашка. Он душа человек. Ср. . .. См. ласковый …

    Словарь синонимов

  • 35Дунайская флотилия (Болгария) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дунайская флотилия. Болгарская Дунайская флотилия Годы существования 1879 1960 Страна …

    Википедия

  • 36ЗНАМЕННАЯ НОТАЦИЯ — знаковая система, фиксирующая мелос основного корпуса богослужебных песнопений, сложившаяся в Др. Руси в XI в. Знаменные певч. книги и поныне используются в старообрядческих и в отдельных храмах РПЦ. Наиболее ранние рукописи, содержащие З. н.,… …

    Православная энциклопедия

  • 37Адуева, Анна Павловна ("Обыкн. ист.") — Смотри также Небогатая помещица деревни Грачи . Мать Александра; была суеверна, верила в сны, в приметы, в снадобья и знахарей ; возмущалась, как это любят до свадьбы, без обряда церковного, изменяют... Что это делается на белом свей, как… …

    Словарь литературных типов

  • 38голу́бчик — а, м. (обычно в обращении). разг. Ласковое название мужчины или женщины. Дядя! голубчик! позвольте мне теперь уехать! Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. Мамаша, вы даже бледны, успокойтесь, голубчик мой, сказала Дуня, ласкаясь к ней. Достоевский …

    Малый академический словарь

  • 39сколько лет, сколько зим — (иноск.) сколько времени (не видались) Ср. Дружище. Да неужели это ты? А мы думали, что тебя и в живых то давным давно нет... Сколько лет, сколько зим? П.И. Мельников. В лесах. 1, 11. Ср. Порфирий! воскликнул толстый, увидев тонкого. Ты ли это?… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40АЛОИЗИЙ МОГАРЫЧ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», журналист, написавший донос на Мастера и поселившийся впоследствии в его подвальчике в одном из арбатских переулков. Прототипом А. М. послужил друг Булгакова, драматург Сергей Александрович… …

    Энциклопедия Булгакова