гольд

  • 41Британская Колумбия — или Английская провинция в Канаде (см. политическую карту Северной Америки), простирается от Тихого океана до Скалистых гор (120° зап. долг. от Гринвича) и от северной границы Соединенных Штатов до территории Аляски (60° сев. шир.); кроме того, в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Годмезе-Вашаргель — (мадьярск. Hódmezö Vasarhely) город в Венгрии, в Чонградском комитате, при оз. Гольд Годош. Более 50000 жит., преимущественно мадьяр. Большая торговля скотом, оживленная промышленность …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Гольды — народ тунгусского племени, живущий по реке Амур, преимущественно по правой его стороне, начиная от впадения в него р. Сунгари и до устья р. Горина (приблизительно под 51° с. ш.), а также по южным притокам Амура по р. Сунгари в нижнем ее течении и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44вы́целить — лю, лишь; сов., перех. (несов. выцеливать). охот. Взять на прицел. Тогда гольд тщательно выцелил зверя и спустил курок. Арсеньев, Сквозь тайгу. Выцелить сидящую на суку огромную токующую птицу легко. Соколов Микитов, Глухари …

    Малый академический словарь

  • 45го́льды — ов, мн. (ед. гольд, а, м.; гольдка, и, мн. гольдки, док, дкам, ж.). Устарелое название нанайцев …

    Малый академический словарь

  • 46неизве́стный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли. □ Не спрашивайте моего имени ни у меня, ни у других. Пусть я останусь для вас неизвестным существом. Тургенев, Гамлет Щигровского …

    Малый академический словарь

  • 47подо́хнуть — ну, нешь; прош. подох, ла, ло; сов. (несов. подыхать и дохнуть). Околеть, издохнуть. Ну как я своих рыб буду перевозить? Половина ведь подохнет. Куприн, Поединок. Раненое животное подымало голову и, видимо, кончало расчеты с жизнью. Гольд сел на… …

    Малый академический словарь

  • 48Одесса —         один из крупных промышленных и культурных центров СССР, город больших муз. традиций. 1 млн. жит. (1975). В дореволюц. период средоточие муз. жизни Юга России. Уже в 1799, через 5 лет после основания О., в городе существовал цех музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Цитрин — м л, лимонно , золотисто или кофейно желтый кварц. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978. Ц …

    Геологическая энциклопедия

  • 50Надым —         В Ямало Ненецком автономном округе, окружного подчинения, в 1225 км от Тюмени и в 563 км к юго востоку от Салехарда. Расположен на севере Западной Сибири, на р. Надым. Ближайшая железнодорожная станция (Лабытнанги) в 583 км от Н.… …

    Города России