гомологический

  • 41Органическая химия —         раздел химии (См. Химия), естественнонаучная дисциплина, предметом изучения которой являются соединения углерода с др. элементами, называемые органическими соединениями, а также законы превращения этих веществ. Углерод образует соединения …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Кетоны — класс органических соединений, характеризующийся присутствием одной или нескольких двухэквивалентных карбонильных групп CO, по числу которых отличают моно , ди и т. д. К. В монокетонах отличают К. с двумя одноэквивалентными предельными и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43АЛКАН — (парафин), УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n+2. Имеют единственную связь углерод углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются МЕТАН (СН4), ЭТАН (С2Н6), ПРОПАН (С3Н8) и БУТАН (С4H10). В связи с тем, что… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44АЛКЕН — (олефин), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n. Имеют двойную связь углерод углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются ЭТЕН (этилен, СН2=СН2) и ПРОПЕН (пропилен, СН3СН=СН2). Легко вступают в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 45АЛКИН — (ацетилен), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n 2. Имеют тройную связь углерод углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются этин (ацетилен, CH=CH) и пропин (метилацетилен, СН3C=СН). Этин… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 46Углеводороды — орг. соединения, состоящие только из углерода и водорода газообразные, жидкие и твердые в зависимости от молекулярного веса и от хим. структуры. Существуют У. с открытой цепью (см. Соединения алифатические (жирные) и циклические, Соединения… …

    Геологическая энциклопедия

  • 47Гомологичный — прил. то же, что гомологический Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ — наука, изучающая соединения углерода с др. элементами (органические соединения), а также законы их превращений. Назв. О. х. возникло на ранней стадии развития науки, когда предмет изучения ограничивался соед. углерода растит, и животного… …

    Химическая энциклопедия

  • 49ГОМОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМЕРНОСТЬ — пространства Xпо группе коэффициентов G наибольшее целое число п, при к ром для нек рого замкнутого множества отлична от нуля группа гомологии Александрова Чеха. Г. р. обозначается . Аналогично определяется когомологическая размерность наименьшее …

    Математическая энциклопедия

  • 50КОГОМОЛОГИИ — термин, употребляемый по отношению к функторам гомологической природы, которые, в отличие от гомологии, как правило, контравариантно зависят от объектов основной категории, на которой они определены. В отличие от гомологии, связывающие… …

    Математическая энциклопедия