гомстед

  • 41ЛИНКОЛЬН (Lincoln) Авраам — (12 февраля 1809 близ Ходженвилла, Кентукки 15 апреля 1865, Вашингтон), 16 й президент США (1861 65). Выбор пути Родился в бедной семье фермера. В связи с частыми переездами посещал школу с перерывами, но регулярно занимался самообразованием,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Гомстедская стачка —         Хометедская стачка, стачка рабочих на сталелитейном заводе в г. Гомстед (Хомстед, Homestead, штат Пенсильвания) в июне ноябре 1892, явившаяся одним из самых острых классовых конфликтов в истории рабочего движения США конца 19 начала 20 вв …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Гомстеды —         земельные наделы, раздававшиеся по Гомстед акту, принятому в США в 1862 …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гражданская война в США 1861-65 — и Реконструкция Юга, гражданская война в США явилась закономерным результатом резкого обострения экономических и политических противоречий между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом, носивших антагонистический характер. К середине… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Линкольн Авраам — Линкольн (Lincoln) Авраам (12.2.1809, Ходженвилл, штат Кентукки, 15.4.1865, Вашингтон), государственный деятель США. Родился в трудовой семье фермера, потомка первых американских поселенцев. С юношеских лет работал подёнщиком на окрестных фермах …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Гражданская война в США 1861 —         65 и Реконструкция Юга, гражданская война в США явилась закономерным результатом резкого обострения экономических и политических противоречий между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом, носивших антагонистический характер.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Линкольн — I Линкольн (Lincoln)         Авраам (12.2.1809, Ходженвилл, штат Кентукки, 15.4.1865, Вашингтон), государственный деятель США. Родился в трудовой семье фермера, потомка первых американских поселенцев. С юношеских лет работал подёнщиком на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48США. ИСТОРИЯ. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И РЕКОНСТРУКЦИЯ — В тылу. Обе стороны не были готовы к войне. Все считали, что она долго не продлится, поэтому вначале на фронте сражались одни добровольцы. Южане были убеждены, что благодаря экспорту хлопка они смогут заручиться поддержкой Европы в форме как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49АГРАРНЫЙ ВОПРОС — В широком смысле слова аграрный , или земельный , вопрос, как вопрос об экономич. законах развития с. х ва, о распределении и перераспределении земли и связанной с этим классовой борьбе, существовал в каждую ист. эпоху, причем в разные ист.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ГОМСТЕДЫ — зем. участки, раздававшиеся по Гомстед акту, принятому в США в 1862 …

    Советская историческая энциклопедия