гомстед

  • 51ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США 1861-65 И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЮГА 1865-77 — Гражд. война в США явилась следствием антагонистич. противоречий между бурж. Севером и рабовладельч. Югом. Наличие рабства в Юж. штатах тормозило развитие капитализма в США. На Ю. существовало капиталистич. производство, т. к. выращиваемый здесь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52КОЛОНИЗАЦИЯ — (от лат. colonia поселение) 1) Основание поселений в к. л. стране; 2) заселение и освоение пустующих и окраинных земель (т. н. внутренняя К.). К. как основание поселений в к. л. стране имела широкое распространение уже в древнем мире; она… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53ЛИНКОЛЬН — (Lincoln), Авраам (12.II.1809 15.IV.1865) гос. деятель США. Родился в шт. Кентукки в трудовой семье фермера, потомка первых амер. поселенцев. В 1816 семья Линкольнов переселилась в шт. Индиана, а в 1830 в Иллинойс. С юношеских лет Л., посещавший… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ США — одна из двух основных политич. партий амер. монополистич. буржуазии. Основана в 1854 как партия широкой коалиции пром. торг. буржуазии сев. вост. штатов, фермеров, рабочих, ремесленников, к рых объединяла общая заинтересованность в ликвидации в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55СКВАТТЕРЫ — (англ. squatter, от squat селиться самовольно на чужой земле) фермеры, к рые самовольно захватывали свободные земли. Скваттерство широко распространилось на северо западе США (с 17 в.), а также в Австралии. Захваченные земли С. поверхностно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Небраска — штат, США. Название штата от названия на языке сиу реки Небраска (Nebrasca) равнинная река (сиу ni вода, река , bthaska равнина ; форма Небраска появилась только в 1842 г.); отражает положение реки и штата в Великих равнинах Сев. Америки.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Оклахома-Сити — (Oklahoma City), столица штата Оклахома (США), на р. Норт Канейдиан. 506 тыс. жителей (2000). Возник в 1889 г. (за одну ночь после разрешения властей на заселение территории, принадлежащей индейцам). Город с 1890 г. Первоначально развивался как… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Небраска — (Nebraska), штат на севере США. 200,3 тыс. км2. Население 1,7 млн. человек (1996). Административный центр  Линкольн. * * * НЕБРАСКА НЕБРАСКА (Nebraska), штат в группе штатов Северо Западного Центра (West North Central States), на севере США.… …

    Энциклопедический словарь