гонимый

  • 51лежа́ть — жу, жишь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем л. (о людях и некоторых животных). На солнышке Полкан с Барбосом, лежа, грелись. И. Крылов, Собачья дружба. На берегу лежал пастух и,… …

    Малый академический словарь

  • 52оторва́ться — рвусь, рвёшься; прош. оторвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего л. вследствие натяжения, рывка, движения. Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился, жестокою бурей гонимый.… …

    Малый академический словарь

  • 53перепу́г — а ( у), м. разг. Сильный испуг. Катерина Львовна боялась, чтобы, гонимый страхом, Сергей не выбежал на двор и не выдал себя своим перепугом. Лесков, Леди Макбет Мценского уезда. Котька махал руками, его растопыренные пальцы хватали воду, видно, с …

    Малый академический словарь

  • 54Семейство настоящие козодои —         Козодои столь замечательные птицы, что их нельзя не узнать или смешать с другими родичами. Всюду, где встречаются козодои, они останавливали на себе внимание человека, всюду приобретали значение и подавали повод к своеобразным мнениям. На …

    Жизнь животных

  • 55Семейство сомовые —         Обыкновенный, или европейский, сом (Silurus glanis). Как и некоторые азиатские сородичи, он имеет следующие признаки: туловище голое, спинной плавник короткий, без колючих лучей, заднепроходной плавник очень длинный, пасть широкая, зубы… …

    Жизнь животных

  • 56БАХ Вильгельм Фридеман — ( 22 XI 1710, Веймар 1 VII 1784, Берлин) ...он говорил со мной о музыке и об одном великом органисте по имени В. Ф. Бах... Этот музыкант обладает выдающимся даром в отношении всего, что я слышал (либо могу себе представить), по части глубины… …

    Музыкальный словарь

  • 57Верия — (Деян.17:10 ,13, Деян.20:4 ) ныне Веррия, Македонский город, в 20 англ. милях к западу от Фессалоник, близ горы Олимпа к с. (Пинда) Жители Верии с усердием слушали проповедь ап. Павла, обратившую многих Иудеев и язычников ко Христу. Сюда удалился …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 58АДМЕТ — Царь из рода Пирридов, правивший молосами (Эпир) в V в. до Р.Х. Адмет однажды обратился с какой то просьбой к афинянам, но получил презрительный отказ от Фемистокла, который тогда был на высоте могущества в государстве. С тех пор Адмет был… …

    Все монархи мира

  • 59ТРИФОН, Диодот — Царь Сирии в 140 138 гг. до Р.Х. Диодот, прозванный Трифоном, родился в Касианах, в одном из укреплений Апамейской области, воспитан в Апамее и представлен царю и царедворцам (Страбон: 16; 2; 10). В дальнейшем Трифон стал одним из приближенных и… …

    Все монархи мира

  • 60ЗАМОК — роман Франца Кафки (изд. 1926) одно из наиболее знаменитых и парадигмообразующих произведений европейского постэкспрессионизма, модернизма и неомифологизма. З. был объектом многочисленных и разнообразнейших интерпретаций и деконструкций (см.… …

    Энциклопедия культурологии